Размер шрифта:

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Зезин Иван Васильевич 28.05.2019

Зезин Иван Васильевич

2 июля 2019 года исполняется 115 лет со дня рождения Зезина Ивана Васильевича (1904-1967), доцента, кандидата технических наук.

И.В. Зезин родился 2 июля 1904 года в крестьянской семье в селе Кривая Лука Кинель-Черкасского района Самарской области.

Из автобиографии И.В. Зезина:

zezin3.png

«… Окончил Челябинскую церковно-приходскую школу (1912-1915 гг.), затем Челябинское высшее начальное училище (1915-1919 гг.). Осенью 1919 года поступил на электро-механическое отделение Челябинского политехникума. В связи с закрытием отделения в 1920 году перешел на сельскохозяйственное отделение, со второго курса которого в 1921 году ушел и поступил в Сибирскую сельскохозяйственную академию. Свидетельство об окончании Омского сельскохозяйственного института со званием агронома-машиноведа получил в 1930 году».

На фото:«Редколлегия стенгазеты Сибирской сельскохозяйственной академии «Наша газета». В центре – И.В. Зезин, впоследствии – первый декан мехфака и директор СибНИИСХоза, 1924 год.

zezin5.jpg
ЧОН (части особого назначения) Сибирской сельскохозяйственной академии.
Крайний справа в первом ряду – И.В. Зезин, 1925 год.

С 1927 по 1933 год работал на Омской машиноиспытательной станции (позже в отделе механизации СибНИИСХоза). С февраля 1933 года по июнь 1940 года И.В. Зезин заведо¬вал кафедрой механизации сельского хозяйства Омского сельскохозяй¬ственного колхозного техникума.

И.В. Зезин участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 по июль 1945 года на Центральном (178-я стрелковая дивизия), Калининском, 2-ом Прибалтийском, Ленинградском фронтах. Освобождал от немецких захватчиков Ржев, Великие Луки, Псков, Латвию. Закончил войну инженер-майором. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями.

image019.jpg
Накануне ухода в армию в 1941 году И.В. Зезиным была защищена диссертация на ученую степень кандидата технических наук па тему: «К режиму питания барабана молотилки зернового комбайна», а еще ранее (17 февраля 1937 года) ВАК присвоила ему ученое звание доцента (во время работы в Высшей коммунистической сельхозшколе, позже техникуме).

После демобилизации в 1945 году Иван Васильевич был принят доцентом кафедры механизации сельского хозяйства (позже кафедры сельскохозяйственных машин).

В январе 1949 года И.В. Зезин избран заведующим этой кафедрой, в этой должности был до мая 1957 года. Одновременно с июня 1949 года И.В. Зезин был назначен деканом агрономического факультета, а с сентября 1950 года переведен на должность вновь организованного фа­культета механизации сельского хозяйства и экономического факультета. С 22 октября 1952 года до 3 мая 1957 года он являлся заместителем директора института по научной работе. Из ОмСХИ ушел в связи с назначением его дирек­тором СибНИИСХоза. Но Иван Васильевич продолжал работу на кафедре по совместительству.

В приложенном к личному делу в списке научных работ И.В. Зезина даны 74 названия, в том числе рукописные, газетные статьи, доклады и др.

В библиографических справочниках, изданных в ОмСХИ, перечисляется более десятка печатных работ, написанных И.В. Зезиным.

Чернявская Н.К.

Источники:
Личное дело И.В. Зезина. Архив общего отдела Омского ГАУ. Червоненко В.Н. Ученые Омского сельскохозяйственного института (1918–1993) / В.Н. Червоненко. – Омск : ОмСХИ, 1995. – 298 с.
Победители. О сотрудниках ОмГАУ – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – 2-е изд., испр. И доп. / Составители В.Н. Червоненко, И.В. Мишкина, А.С. Вахрамеев, Р.Д. Зубарева, В.И. Мироненко. – Омск: Изд-во ОмГАУ, 2000. – 86 с.

На фото: Письма И.В. Зезина дочери Гале