Бесплатные образовательные программы для лиц, пострадавших от распространения COVID-19.

Информация о программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Минпросвещения России совместно с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и органами исполнительной̆ власти Омской области организуют бесплатное обучение по самым востребованным профессиональным компетенциям на рынке труда для лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.

Воспользоваться такой возможностью до конца 2020 году смогут 1700 жителей Омской области, которые находятся под риском увольнения, выпускники образовательных организаций 2020 года (высшего образования, среднего профессионального образования, среднего общего образования), ищущие работу граждане, а также работающие граждане в отраслях в наибольшей степени пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.

В Омской области обучение будет проходить как в очной форме, так и в дистанционном формате (выделенные компетенции) в 11 образовательных центрах обучения по 20 профессиональным компетенциям:

№ п/п Название организации, осуществляющей образовательную деятельность Компетенция
1 «Омский колледж предпринимательства и права» 1. ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»
2 «Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского» 1. Токарные работы на станках с ЧПУ
3 «Омский аграрно-технологический колледж» 1. Эксплуатация сельскохозяйственных машин
2. Сити-фермерство
3. Ветеринария
4 «Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий» 1. Электроника
5 «Омский технологический колледж» 1. Парикмахерское искусство
6 «Торгово-экономический колледж им. Г.Д. Зуйковой» 1. Предпринимательство
2. ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»
7 «Омский автотранспортный колледж» 1. Сетевое и системное администрирование
2. Ремонт и обслуживание легковых автомобилей
3. Программные решения для бизнеса
4. Веб-дизайн и разработка
8 «Омский промышленно-экономический колледж» 1. Электромонтаж
2. Охрана труда
3. Лабораторный химический анализ
4. Документационное обеспечение управления и архивоведения
9 «Омский региональный многопрофильный колледж» 1. Поварское дело
10 «Омский государственный технический университет» 1. Холодильная техника и системы кондиционирования
  11 «Московский финансово-промышленный университет «Синергия» (филиал в Омской области)

1.Предпринимательство
2.Интернет маркетинг
3.Графический дизайн

У слушателей̆ имеется возможность выбрать любую компетенцию из представленного перечня профессий.

Средний срок обучения – три недели.

По итогам обучения слушатели получат документы о квалификации, а по результатам демонстрационного экзамена - скиллс-паспорт, отражающий уровень владения профессиональными навыками.

Записаться на обучение вы можете на сайте «Работа в России» https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment, на сайте Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» https://express.worldskills.ru.

По вопросам организации обучения вы можете обращаться к региональному оператору, отвечающему за обучение в Омской области, («Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского) по телефону:
8 950 215-74-64 единый круглосуточный.