Проект «Без срока давности»: материалы для учебной и внеучебной работы

«Без срока давности» — масштабный просветительский проект, направленный на сохранение памяти о Великой Отечественной войне. Благодаря этому проекту в России рассекречиваются архивные документы, проводятся форумы, молодёжные семинары, научные круглые столы и конференции, а также другие памятные мероприятия, посвященные трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

В проекте принимают участие школьники и студенты, историки и архивисты, педагоги и специалисты по работе с молодежью, представители творческих объединений и общественных организаций. Проект позволяет вовлечь многих людей в изучение исторических фактов. В частности, благодаря проекту удалось обнародовать архивные документы, связанные с Нюрнбергским процессом.

Кроме того, проект позволяет познакомиться с программой учебного модуля, со сборником лучших практик по организации музеев в школах, колледжах и вузах России. Все желающие могут просмотреть видеоматериалы к Всероссийскому уроку «Без срока давности. Ленинград — непокоренный город», в которых раскрываются дни полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Также в проекте «Без срока давности» представлена серия анимационных роликов по мотивам сочинений российских школьников о Великой Отечественной войне. Это истории о великих людях, их героизме и жертвенности, о любви к жизни и Отчизне.

Три образовательных трека, которые разработаны в рамках проекта «Без срока давности», посвящены особенностям проектной деятельности и ресурсам, необходимым при подготовке и реализации проектов; формированию IT-компетенций и гражданской идентичности.

Предлагаем и вам ознакомиться с материалами проекта «Без срока давности». Все материалы можно использовать в учебной и внеучебной работе.