«История успеха» с Олегом Николаевичем Смолиным

26 апреля в Омском ГАУ прошла встреча с О.Н.Смолиным в рамках университетского проекта «История успеха».

Олег Николаевич Смолин - депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке; доктор философских наук, академик Российской академии образования ; председатель Общероссийского общественного движения «Образование – для всех», является почетным профессором Омского ГАУ.

Открыла встречу проректор по социальной работе и молодежной политике Жанна Константиновна Шмидт, представив студентам героя проекта. О.Н.Смолин в начале выступления отметил, что ему известны примеры успешных людей, но при этом несчастливых, поэтому важно быть именно счастливым. Пожалуй, эта фраза задала и весь общий тон встречи. С особой теплотой Олег Николаевич вспомнил школьные годы, своих учителей и наставников, рассказал об образовательных возможностях, которые предоставлял интернат воспитанникам и которыми он воспользовался: занятия шахматами, спортом, музыкальная школа и многое другое.

Также О.Н.Смолин рассказал о преподавательской деятельности, о том, как получилось, что он стал заниматься политической деятельностью. С особой гордостью он отметил, что ему удалось, как депутату, отстоять право на бесплатное образование для всех россиян.

Общее направление беседе создавали отрывки из интервью в передаче «Моя история. О.Н.Смолин», вышедшей на канале «Общественное телевидение России» 28 февраля этого года. В этой программе Олег Николаевич предстает человеком разносторонних интересов, с четкой социальной позицией, искренним и открытым собеседником. Таким же его и узнали студенты Омского ГАУ.

По традиции не обошлось и без музыкальной паузы. Олег Николаевич исполнил под аккомпанемент гитары песню «Команда молодости нашей».

В завершение беседы в свойственной ему манере Олег Николаевич рассказал студентам поучительную притчу и пожелал ни пуха, ни вируса. На память о встрече в Омском ГАУ Олегу Николаевичу Смолину подарили символ вуза - мягкую игрушку крокодила Гошу.

Ребята смогли задать интересующие их вопросы и отметили чувство юмора Олега Николаевича, его открытость в беседе, принципиальную позицию, которую он отстаивает уже на протяжении более чем 30 лет в политике.

Больше фотографий в группе Омского ГАУ в ВК.