28.02.2019

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения С.И.Леонтьева

В Омском ГАУ 27 февраля прошла "Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения С.И. Леонтьева".

Модератором конференции выступил декан агротехнологического факультета, кандидат с.-х. наук  Алексей Алексеевич Гайвас.
Приветственные слова произнесли Максим Анатольевич Клапотовский, начальник отдела растениеводства и землепользования Управления растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области и проректор по учебно-производственной деятельности ФГБОУ ВО Омский ГАУ Владимир Николаевич Кумпан.

Пленарное заседание открыл доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Петрович Шаманин с докладом «Научная школа профессора С.И. Леонтьева – итоги и перспективы исследований по пшенице», в котором рассказал о работе и научной деятельности Серафима Ивановича, его жизненной позиции и достижениях.

Первый защитившийся аспирант Серафима Ивановича, Рейнгольд Иванович Рутц, член-корреспондент РАН, профессор, доктор сельскохозяйственных наук продолжил пленарное заседание своим выступлением, рассказав о начале своего научного и творческого пути под руководством С.И. Леонтьева.

Следующий доклад «Мутационная изменчивость в селекции пшеницы» был представлен Людмилой Анатольевной Кротовой, доктором сельскохозяйственных наук, профессором кафедры агрономии, селекции и семеноводства ФГБОУ ВО Омский ГАУ и описывал возможности использования химического мутагенеза в создании исходного материала для селекции яровой и озимой мягкой пшеницы в условиях Западной Сибири.

Александр Сергеевич Чурсин, заведующий лабораторией селекции и семеноводства полевых культур им. С.И. Леонтьева с докладом «Итоги и перспективы работы лаборатории селекции и семеноводства полевых культур имени Серафима Ивановича Леонтьева» продолжил пленарную часть конференции. Он рассказал о деятельности лаборатории. Упомянул международную работу по созданию устойчивых к внешним факторам сортов пшеницы. Коснулся перспектив развития, задач и основных направлений деятельности лаборатории. Особенно Александр Сергеевич подчеркнул достижения по внедрению и получению семян категории суперэлита; образовательную, научную, грантовую работу лаборатории и взаимодействие с сельхозпроизводителями.

Светлана Петровна Кузьмина, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства продолжила работу своим докладом «Результаты и перспективы селекции зернобобовых культур в Омском ГАУ». Она проинформировала, что в университете развивается селекция не только пшеницы, но и зернобобовых культур. Это направление исследований выделилось из научной школы Серафима Ивановича в 1998 году. Светлана Петровна рассказала о пищевых свойствах зернобобовых культур, о высокой урожайности, способности повышать почвенное плодородие и уменьшать необходимость внесения удобрений на посевные площади. Были перечислены и описаны новые сорта зерновой и овощной фасоли, представлены основные результаты селекционной работы с другими зернобобовыми культурами: горохом и бобами овощными, нутом, люпином. Подчеркнуто преимущество сортов селекции Омского ГАУ перед другими сортами отечественной и зарубежной селекции.

Игорь Владимирович Ильин, независимый эксперт и практикующий консультант по возделыванию кукурузы и получению высокоэнергетических кормов завершил работу пленарной части конференции докладом «Особенности получения высокоэнергетических кормов из кукурузы в Урало-Сибирском регионе». В выступлении Игорь Владимирович подчеркнул важность культуры кукурузы в мировой экономике. Упомянул основные сорта российской селекции. Особое внимание в докладе было уделено выращиванию кукурузы для получения высокоэнергетического силоса, его преимуществам как кормовой базы и основным рекомендациям по подбору гибридов для посевов.

После окончания пленарной части Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения С.И. Леонтьева, продолжилась работой на 5 секциях по направлениям: земледелие, растениеводство и кормопроизводство; селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений; плодоводство, овощеводство и декоративное садоводство; лесное хозяйство и защита растений; сельскохозяйственные культуры в производстве продуктов питания.

Статью подготовила И.Ю. Игошкина, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений, кандидат биол. наук

Больше фотографий в официальной группе Омского ГАУ ВК