28.07.2022

Аграрный университет представил перспективные проекты на выставке-ярмарке «Агро-Омск 2022»

27 июля, в парке «На Королева» состоялось торжественное открытие Сибирской агротехнической выставки-ярмарки «Агро-Омск 2022». Омский ГАУ принял в выставке активное участие, представив в экспозиции наиболее перспективные проекты, которые реализуются в университете в настоящее время.

Выставочную площадку Омского ГАУ посетила делегация во главе с губернатором Омской области Александром Леонидовичем Бурковым, министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николаем Валентиновичем Дрофой и первым заместителем председателя Госдумы РФ Александром Дмитриевичем Жуковым. Ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова представила ключевые проекты университета:

«Мы ежегодно принимаем активное участие в выставке «Агро-Омск». В этом году мы изменили подход к выставочным экспозициям и представили проекты, которые реализуются Омским ГАУ в тесном сотрудничестве с индустриальными партнерами. Это очень перспективные проекты, которые направлены на решение задач импортозамещения».

Омский ГАУ совместно с Омским НИИ приборостроения (корпорация «РОСТЕХ») второй год реализует проект по созданию отечественной информационной системы по управлению производственными процессами в животноводстве. Все программное обеспечение, датчики и компонентная база в данной системе – полностью отечественного производства. Тестирование элементов системы в производственных условиях начнется уже в конце 2022 года на базе предприятий-партнеров. Данный проект недавно включили в подпрограмму «Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота мясных пород» ФНТП развития сельского хозяйства России до 2030 года.

Второй проект, представленный на выставке, - это карбоновый полигон Омского ГАУ «Камышловский лог», первый за Уралом. На дальнейшее развитие проекта в этом году получен грант РНФ на 18 млн руб. Он направлен на повышение прогноза урожайности (с точностью до 90%) сельскохозяйственных культур, дистанционный контроль поражения посевов болезнями и вредителями, формирование точных карт потребности в удобрениях, а также экологическую составляющую сельскохозяйственного производства (углеродный след).

В заключение ректор рассказала об одном из главных научных направлений университета - селекции и генетике в растениеводстве. Омский ГАУ - единственный аграрный вуз в России, получивший мегагрант Минобрнауки РФ, в рамках которого создана лаборатория по анализу качества пшеницы под руководством ведущего ученого из Турции. За последние 10 лет учеными университета создано более 20 современных сортов, в том числе уникальные сорта многолетней и фиолетовозерной пшеницы с функциональными свойствами.

Также на выставке «Агро-Омск 2022» были подписаны важные для университета соглашения о дальнейшем сотрудничестве:

1. Соглашение между Омским государственным аграрным университетом, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области и Омским научно-исследовательским институтом приборостроения.

Соглашение нацелено на  проведение научных исследований и разработку продукции гражданского назначения и импортозамещения высокотехнологичных изделий для хлебопекарной промышленности.
  2. Соглашение между Омским государственным аграрным университетом, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области,  Омским научно-исследовательским институтом приборостроения и Союз-Агро.

Соглашение будет осуществляться с целью проведения научных исследований, разработки и продвижения на рынок продукции гражданского назначения и импортозамещения высокотехнологичных изделий в области автоматизации технологических и бизнес-процессов в мясном и молочном животноводстве.