24.11.2021

«АgroSession» для учеников Лопатинской школы Татарского района Новосибирской области

23 ноября состоялась первая встреча обучающихся Лопатинской СОШ и преподавателей Омского ГАУ.

Школьники познакомились с агротехнологическим факультетом, факультетом агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, а также с факультетом технического сервиса в АПК. Участники интенсива получили возможность стать студентами различных направлений на один день.

С доцентом кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Наталией Юрьевной Шевченко на занятии был рассмотрен порядок составления исходной пробы семян древесных растений. Для этого семена сосны обыкновенной проанализировали по цвету и запаху, разместив на разборной доске, взяли выемки. Ребята установили, что засоренность семян оказалась в пределах нормы. В процессе работы заложили опыт по определению всхожести семян, по результатам которого школьники смогут определить энергию прорастания семян сосны обыкновенной и техническую всхожесть.

С Александрой Михайловной Гиндемит, доцентом кафедры агрохимии и почвоведения школьники изучили зональные и интразональные почвы родного края, оценили водопрочность почвенной структуры, определили тип засоления.

Валентина Ивановна Попова, доцент кафедры агрохимии и почвоведения определила вместе со школьниками реакцию среды в разных типах почвы (солончак, подзолистая). Ребята провели «в пробирке» мелиоративные мероприятия по оптимизации кислотности представленных почв, рассмотрели коллекцию минеральных удобрений, применяемых для восстановления дефицита элементов питания растений. Не меньший интерес у ребят вызвали и нитраты. В процессе опытов дети узнали, где в овощах «живут» нитраты. Валентина Ивановна познакомила школьников с визуальной диагностикой и научила их по внешним признакам определять недостаток элементов питания.

Людмила Викторовна Коржова, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии продемонстрировала участникам мини экспресс-лабораторию экологических исследований «Пчелка», которая определяет компоненты воздушной, водной, почвенной среды. Ребятам была предоставлена возможность поработать в тестовой системе, которая определяет те или иные элементы в окружающей среде.

Андрей Иванович Забудский, старший преподаватель кафедры технического сервиса, механики и электротехники провел занятие по робототехнике. Школьники обсудили с Андреем Ивановичем, для чего нужны роботы в сельском хозяйстве. Изюминкой встречи был настоящий заезд роботов по робополигону.

Благодарим участников образовательного интенсива «АgroSession» за активную работу, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Омский ГАУ приглашает команды старшеклассников поучаствовать в профориентационном мероприятии «АgroSession», записаться на которое можно по электронной почте: lm.karpuk@omgau.org