28.11.2019

Активисты Омского ГАУ приняли участие в XI слете сельской молодежи Сибирского федерального округа.

С 19 по 22 ноября в г. Белокурихе прошел XI Слёт сельской молодежи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь».

Его участниками стали лидеры проектов, общественных объединений, молодёжных движений, молодые депутаты, предприниматели, главы сельских поселений, фермеры, менеджеры молодёжных проектов, специалисты по работе с молодёжью и представители Российского союза сельской молодежи. В число участников слёта вошли и студенты Омского ГАУ, члены Омского регионального отделения РССМ, Дарья Хоркуш и Давид Ивин.

Мероприятие является ежегодным и направленно на развитие сельских территорий. В его рамках проходят экспертные сессии, бизнес-семинары, эксклюзивные выставки, деловые экскурсии и обмен опытом и идеями. На слете работали четыре площадки: «Креативная экономика», «Создание многофункциональных молодежных общественных пространств в сельских территориях», «Мой бизнес» и «Российский союз сельской молодежи».

Давид Ивин:

«Я принимал участие в работе площадки «Мой бизнес». Эта форсайт-сессия была направлена на освоение практических приемов, помогающих сформировать сильную команду, развить в себе лидерские качества, и научиться целеполаганию».

Пекуровский Дмитрий Александрович, первый заместитель председателя ОМОО «Российский союз сельской молодёжи», поделился механизмами вовлечения молодёжи в реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Совместно с участниками форума он пришел к выводу, что отток из сельской местности идет по следующим причинам: отсутствие работы, отсутствие досуга, инфраструктуры и, в последнее время все чаще молодежь называет, отсутствие интернета.

Завершился день выступлением Прониной Ольги Константиновны, директора образовательного центра ИМКА. Она провела дискуссию о лидерстве в рамках общей сессии «Идеальный лидер».

Во второй день для участников провели экскурсии на Лебединый заказник в Советском районе; СПК «Дружба» и ООО «Вирт», с. Дружба, Целинного района; «Бочкаревский пивоваренный завод», с. Бочкари, Целинного района.

За несколько насыщенных и ярких дней участники Слета сельской молодежи получили мощный импульс к развитию и реализации всех задуманных планов и проектов.

Дарья Хоркуш, Давид Ивин.