Аспирант Омского ГАУ стал преподавателем Кванториума

В Омске открылся детский технопарк "Кванториум", где воспитывают будущих инженеров, изобретателей и биологов.

"Технопарк" - один из 89 подобных центров дополнительного образования, которые действуют сегодня в России в рамках нацпроекта "Образование".

Дети будут изучать простейшие организмы, конструировать беспилотники и изобретать альтернативные источники энергии в специальных квантумах - отделениях, оборудованных необходимой современно аппаратурой (Аэроквантум, Космоквантум, Энерджиквантум, ИТ-квантум, Биоквантум, Хайтек).

Познавательные и развивающие занятия будут помогать выявлять у ребёнка разные способности, склонность к какой-то научной сфере, научат работать в команде и, возможно, определят будущую профессию.

Руководитель детского технопарка "Кванториум" Александр Голунов отметил, что " направления выбирались с учётом потребностей региона, с учётом тех отраслей промышленности, которые сегодня развиваются, и где есть потребность в специалистах. В Омске особое внимание уделено Биоквантуму и Космоквантуму".

Все педагоги "Кванториума" прошли образовательные сессии по особой программе. Педагогов искали среди выпускников, аспирантов и действующих работников омских предприятий. Были изучены рекомендации претендентов в педагоги из вузов и с мест работы, проведены собеседования и тестирования. Так, преподавателем "Биоквантума", пройдя все этапы собеседований и тестов, был выбран аспирант Омского ГАУ, выпускник факультета ветеринарной медицины Омского ГАУ Сергей Сергеевич Кузьмин.

В этом квантуме оборудована настоящая лаборатория, в которой, помимо традиционных пробирок, имеется уникальное дорогостоящее оборудование.
- Сейчас с ребятами мы изучаем строение клеток, основные царства, их отличия. Сегодня мы изучили особенности эукариотов, - рассказывает преподаватель Биоквантума Сергей Кузьмин. - После мы будем исследовать клетки с помощью микроскопов, создавать дистиллированную воду в специальном аппарате, которая понадобится не только нам, но и для проектов других квантумов. Например, для энерджиквантума, где дети будут изучать альтернативные источники энергии.
Имеется в арсенале Биоквантума хромотограф, помогающий выделять отдельные вещества. Например, из экстракта яблока дети смогут выделить пектин, который используется в фарминдустрии. Спектрофотометр, предназначенный для измерения отношений двух потоков оптического излучения, позволит изучать влияние различных спектров света на живые организмы. Термостатный стерилизатор и сухожаровой шкаф позволят содержать в чистоте посуду лаборатории Кванториума, выращивать простейшие организмы, бактерии, плесени. Сверхточные весы позволяют с высокой точностью отмерять нужные для химических опытов вещества.

Есть здесь и конструкторы, позволяющие создать специальные считыватели показателей тела, - это позволит изучать поведенческие особенности животных.

- Детям даются потрясающие возможности для получения знаний, исследовательской и проектной деятельности, и это здорово, - делится Сергей Кузьмин.

Использованы материалы и фотографии с сайта "ОмскЗдесь"