Большие гонки в большой семье

20 сентября в Омском ГАУ состоялся спортивный праздник «Большие гонки в большой семье» в рамках шоу-программы для первокурсников «Студенческий Арбат».

Спустя три года мы вновь собираемся все вместе на самом долгожданном мероприятии не только для первокурсников, но и для всего университета. В этом году традиционная шоу – программа прошла в новом формате с главными спортивными соревнованиями «Большие гонки в большой семье», в которых приняли участие 8 команд Омского ГАУ - это преподаватели, студенты старших курсов и, конечно же, первокурсники!

Неслучайно этот праздник состоялся именно 20 сентября, этот день отмечен в календаре  как Международный день студенческого спорта. Он учрежден Организацией объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) совместно с Международной федерацией университетского спорта.

Помимо основных соревнований, программа праздника была очень интересной и насыщенной: турнир по волейболу среди команд преподавателей и победителей спартакиады первокурсников, разнообразные аттракционы, интерактивные площадки и мастер-классы. На них можно было получить жетоны и обменять их впоследствии на лотерейный билет, позволяющий принять участие в розыгрыше призов от Первичной общественной профсоюзной организации студентов и аспирантов ОмГАУ, федеральной автошколы «Перекресток» и Омского ГАУ.

Площадки, подготовленные творческими коллективами студенческого дворца культуры, советом обучающихся и волонтерским центром, были необычны и очень увлекательный. Студенты с искренним интересом проходили все эти испытания. Среди них мастер - классы, где каждый желающий мог попробовать себя в роли танцора, вокалиста или барабанщика или принять участие в игре "Поле чудес" и ответить на вопросы по истории Омского ГАУ. И, конечно же, всем участникам праздника легко далось испытание, которое приготовили волонтеры, по правильной сортировке мусора.

Пока на площадках кипела жизнь, тем временем на поле шел не менее интересный бой за право стать победителем в гонках: ребята примеряли на себя костюмы борцов сумо, катали беличьи колеса и преодолевали большие надувные бочки. Никого не оставили равнодушными гладиаторские бои, где капитаны команд доказывали свое превосходство над соперником. Команды и их болельщики кричали, прыгали, смеялись и  боролись до последнего. Особо зрелищной стала заключительная спортивная площадка «Полоса препятствий в больших гонках». В результате главных соревнований праздника «Большие гонки в большой семье» с наилучшим результатом победу одержала команда факультета технического сервиса в АПК. Второе место у команды факультета зоотехнии, товаровединия и стандартизации, «бронза» у факультета АПЭПиВ. Все призеры и победители соревнований получили сувенирную продукцию Омского ГАУ.

Не менее важный бой происходил чуть позже, на волейбольной площадке, студенты Университетского колледжа агробизнеса соревновались в игре в волейбол против команды профессорско – преподавательского состава. Победу одержали студенты, поздравляем их!

Ажиотаж вызвал «Открытый микрофон», где все желающие могли показать свои таланты. Розыгрыш призов никого не оставил равнодушным.

Кульминацией праздника стала концертная программа творческих коллективов студенческого дворца культуры. Под любимые песни закончился этот масштабный праздник, которого все с нетерпением ждали три года.

Первокурсники почувствовали себя частью университета, «старички», у которых «Студенческого Арбата» не было из-за ковидных ограничений, смогли, наконец, узнать, что же это за праздник, который все ждут вне зависимости от курса обучения.

Было ярко, весело и в целом невероятно. Спасибо, моя аграрная семья!

Благодарим партнеров мероприятия: Первичную общественную профсоюзную организацию студентов и аспирантов ОмГАУ, федеральную автошколу «Перекресток», компанию «Денер».

Ксения Веселовская, студентка 3 курса ЗУФ, СМС
Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК