16.03.2021

Бойцы Штаба студенческих отрядов Омского ГАУ приняли участие во Всероссийской школе руководителей студенческих сельскохозяйственных отрядов

С 12 по 14 марта на базе Международного детского молодежного центра «I&Camp» в Республике Крым собрались 170 участников со всей страны для профильной подготовки командных составов студенческих сельскохозяйственных отрядов.

Цель Школы – поддержка и развитие сельскохозяйственного направления студотрядовского движения, обучение региональных руководителей студенческих сельскохозяйственных отрядов и повышение квалификации кадров в сфере агропромышленного комплекса.

В рамках Школы прошла профильная подготовка командных составов студенческих сельскохозяйственных отрядов, тренинги, мастер-классы и деловые игры, связанные с развитием сельскохозяйственного направления.

От Штаба студенческих отрядов Омского ГАУ во Всероссийской школе приняли участие: Оксана Вересовая, студентка 203 группы землеустроительного факультета, по совместительству и.о. командира отряда «Земфаковец» и и.о. комиссара штаба Омского ГАУ; Максим Григорьев, студент 311 группы факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации, а также и.о. комиссара отряда «Фавн»; Илья Ткачев, студент 301 группы факультета технического сервиса в АПК, и.о. комиссара отряда «Нива»; Снежана Кирихкеснер, студентка 203 группы землеустроительного факультета, и.о. комиссара отряда «Земфаковец».

Перед отправлением ребята поделились своими ожиданиями от Всероссийской школы:
«В первую очередь, это отличная возможность познакомиться с ребятами из других региональных отделений, новые знакомства - это всегда здорово. Моя главная цель пребывания в школе - это получить багаж знаний, с помощью которого я смогу повысить работу своего отряда, научиться мотивировать своих бойцов и в целом продвигать направление студенческих сельскохозяйственных отрядов в Омске», - говорит Максим.

«Наконец-то после длительного карантина у нас появилась возможность принять участие в очных мероприятиях, и мы очень замотивированы в работе. И мы уверены, что привезём с собой не только полезные умения и знания, но и тепло Крыма», - поделился Илья.

По завершении школы мы взяли интервью из первых уст.
- Какие впечатления у вас от школы?
  Всё прошло отлично, были очень крутые лекции, проводились и развлекательные мероприятия: квест по территории лагеря, празднование Масленицы и спевка по группам. Еще мы познакомились с ребятами из Воронежа, Курска, Ставрополя, Пензы, Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Тюмени, Симферополя, Саратова, Новосибирска. Несмотря на то, что школа длилась недолго, мы уже хотели бы поскорее с ними встретиться на общих проектах.
- Что полезного вы вынесли для себя из этой поездки?
  Для себя мы узнали, как подготовить отряд к работе на проектах, как правильно организовать комиссарскую и командирскую работу в отряде и на проекте, как правильно агитировать студентов для работы в отрядах.
- Какое было самое запоминающееся и теплое событие за всю программу мероприятий?
Очень хорошо запомнилась лекция про этапы развития. А самые тёплые и яркие воспоминания связаны с фотосессией на море, квестом и Масленицей. Благодаря этим мероприятиям, я познакомилась с большим количеством классных ребят и надеюсь, что мы когда-нибудь ещё встретимся.

Желаем ребятам хорошей и продуктивной работы во время учебы и на самих проектах!

Мукан Искандер, магистрант первого года обучения 106 группы агротехнологического факультета