19.02.2020

Бойцы студотрядов приняли участие во Всероссийской молодежной патриотической акции «Снежный десант – 2020»

С 3 по 10 февраля бойцы студенческих отрядов Омского ГАУ и Тарского филиала посетили несколько сельских поселений в Тарском и Полтавском районе в рамках Всероссийской молодежной патриотической акции «Снежный десант – 2020».

Акция проводилась с целью патриотического воспитания молодежи, пропаганды движения студенческих отрядов и популяризации здорового образа жизни.

Основными задачами перед ребятами стали оказание шефской помощи (уборка снега) пожилым сельчанам, организация спортивно-оздоровительной работы и культурного досуга жителей села, а также проведение профориентационной работы среди обучающихся сельских школ.

В составе ОСД ООСО «Ритм» К.И. Агафуров, К.А. Жунаев, В.А. Белоус, А.В. Бузун, Д. Теплинских и О. Голопятова посетили несколько сельских поселений в Тарском районе: с. Мартюшево, с. Орлово, с. Ложниково, с. Самсоново, с. Чекрушево с. Екатерининское.

Е. Д. Баландина, А.А. Чебруков, Е.С. Есмаганбетов и М.С. Лопащенко в составе ОСД «Полярная Стрела» трудились в Полтавском районе.

Благодарные лица детей, улыбки, объятия и просьбы приехать ещё – это то, ради чего стоит ехать в «десант». Очень сложно подобрать подходящие слова, чтобы высказать всё, что сейчас на душе у каждого бойца.

Ребята поделились своими впечатлениями:

Максим Лопащенко:

«Для меня это уже второй раз, но он был словно первый: новое место, новые ребята, новая обстановка... Всё новое, соответственно, эмоции тоже. Мы многое успели сделать, но самое любимое – это проведение концертной программы для жителей поселений. Тематикой концерта стала «кинолента» человеческой жизни. Мы сочетали как серьёзные номера, посвящённые 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, так  и весёлые, юмористические номера. Зал поддерживал нас невероятной энергией.

В каждом добром деле, в каждом добром слове или поступке я оставил частичку своей души, подарил маленькую частичку себя. Говорят: «Что посеешь, то и пожнешь», я хотел посеять добро, чтобы дети, которые видели это, выросли и захотели дарить это добро другим, как когда-то я».

Екатерина Баландина:

«В этом году я совершила свой первый выезд в сезон с ОСД «Полярная стрела». Реальность превзошла ожидания. Общение с ребятами в школах каждый раз заряжало на 100%, настроение поднималось и хотелось делать еще больше добрых дел. Особенно мне понравилось ходить в гости к ветеранам и помогать им по хозяйству. Приятные беседы, уютная атмосфера и нереально трогательные воспоминания из жизни дедушек и бабушек – это ещё один факт, который заставил меня полюбить «десант».

10 дней пролетели незаметно, словно часы превратились в секунды. Я с удовольствием поеду в следующий сезон и уже с нетерпением жду этого момента».