08.06.2022

Деканы Омского ГАУ приняли участие в ФУМО в сфере высшего образования по УГСН 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство

Сотрудники аграрного университета с 1 по 3 июня приняли участие в Федеральном учебно-методическом объединении в сфере высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство на базе Волгоградского ГАУ.

Гоман Наталья Викторовна, декан факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования и Гайвас Алексей Алексеевич, декан агротехнологического факультета приняли участие с 1 по 3 июня на базе Волгоградского ГАУ во Всероссийском семинаре-совещании деканов агрономических факультетов вузов Минсельхоза России и Минобрнауки России.

В работе совещания-семинара участвовали деканы и заведующие кафедрами агрономических факультетов вузов Минсельхоза России и Минобрнауки России, представители ассоциации «Агрообразование», АПК Волгоградской области, работодателей, Федерального учебно-методического объединения высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00. Сельское, лесное и рыбное хозяйство.

В рамках Всероссийского совещания рассмотрены современные вопросы и перспективы развития агрономического образования. Участники обсудили задачи вузов Минсельхоза России по кадровому обеспечению отрасли, проблемы аграрного образования и пути их решения, развитие цифровых технологий в АПК, современные вызовы при подготовке кадров для агропромышленного комплекса и многие другие вопросы. В программе были пленарные заседания, круглые столы. Участников познакомили с образовательной и научной базой, факультетами Волгоградского ГАУ, гости посетили ведущие агропромышленные предприятия региона – партнера университета (ОАО «НПГ «Сады Придонья»).