18.07.2017

Делегация Минсельхоза России посетила Омский ГАУ

18 июля официально открылась 15-я выставка-ярмарка «АгроОмск-2017». Ее открыли Губернатор Виктор Иванович Назаров и первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хизирович Хатуов.

Он отметил : «Сегодня на открытие «Агровыставки-2017» прибыли специалисты со всех регионов России. Это неслучайно: мы будем говорить о селекции и генетике, достижениях растениеводства и животноводства. Мы побывали на некоторых предприятиях в Омской области, где идет модернизация. Отрадно, что такой импульс развитию получен при реализации мер господдержки. Как сказал президент Владимир Владимирович Путин в своем послании, через пять лет Россия должна обеспечивать себя продуктами и реализовывать экологически чистую еду на мировых рынках. Эта задача нам по плечу. Председатель правительства и министр сельского хозяйства делают все для этого. Очередная страница модернизации сельского хозяйства в Сибири свершается. Мы только в начале пути, но все преодолеем. Великие слова, что аграрии будут прирастать Сибирью. Если у нас будет битва на урожай, мы ее победим".

Первый заместитель министра сельского хозяйства России, руководители подразделений министерства, представители делегаций регионов Сибирского федерального округа в сопровождении Губернатора Омской области  осмотрели экспонаты выставки-ярмарки «АгроОмск-2017».

Традиционно Омский ГАУ осуществляет научное сопровождение выставки, демонстрируя новые научные исследования. Ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова представила делегации виртуальную лабораторию генетики зерновых культур , созданную на основе мобильного приложения с дополненной реальностью, она позволяет визуализировать реализацию селекционного процесса на более высоком качественном уровне.

После открытия выставки и пресс-конференции эксперты министерства сельского хозяйства РФ в составе первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Д.Х. Хатуова, директора Департамента животноводства и племенного дела Х.А.Амерханова, а также Губернатора Омской области В.И. Назарова, вице-губернатора А.А. Новоселова, министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области М.С. Чекусова посетили с рабочим визитом Омский ГАУ.
На встрече в научной сельскохозяйственной библиотеке с ректором и руководством вуза Джамбулат Хизирович Хатуов поинтересовался , как готовят кадры для села, обсудил вопросы социальной поддержки молодых специалистов, перспективы развития опытного поля, а также научных разработок университета.
Он отметил, что руководство вуза эффективно взаимодействует с региональной властью, что, несомненно, увеличивает вклад одного из ведущих аграрных университетов страны в развитие региона.
Харон Адиевич Амерханов, директор Департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства РФ задал вопрос о подготовке зоотехников в Омском ГАУ. Он подчеркнул, что сегодня отрасль испытывает большой «кадровый голод» в этих специалистах. Руководители предприятий ждут молодых профессионалов с отличным знанием английского языка. В связи с этим он поинтересовался, как обстоит дело с обучением иностранного языка в Омском ГАУ. Ректор рассказала о том, что в университете реализуется программа двойных дипломов с университетом Португалии, первые специалисты уже отлично защитили свои работы на английском языке. Помимо этого, для студентов и преподавателей работает лингвистический центр, где все желающие могут изучать язык с носителем.

В завершение встречи  первый заместитель министра сельского хозяйства РФ пожелал Омскому ГАУ : «Так держать!  Вы- лучшие!", что и было записано им в Книге почетных гостей Омского ГАУ. Ректор вручила гостям продукцию сельскохозяйственного производства университета и пригласила в будущем году на 100-летний юбилей Омского государственного аграрного университета.

Для справки:
Участниками выставки стали около 400 предприятий и организаций. «АгроОмск» посетили делегации из 12-ти регионов России: Тюменской, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского, Красноярского края, Республик Бурятия, Хакасия и другие. С 19 по 23 июля выставку смогут посетить все омичи.