30.03.2017

Делегация Омского ГАУ приняла участие в межрегиональном совещании «Развитие отраслей животноводства»

28 марта в областном Экспоцентре г. Омска состоялось межрегиональное совещание «Развитие отраслей животноводства в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции на 2013-2020 годы».

Организатором мероприятия выступило Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Омский ГАУ принял участие в совещании, представив экспозиционную выставку с информацией об услугах, реализуемых сельскохозяйственными предприятиями г. Омска, Омской и соседних областей. В организации выставки приняли участие: заместитель директора ИВМиБ Порошин Константин Викторович, декан факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ Косенчук Ольга Виталиевна, и.о. декана факультета ветеринарной медицины ИВМиБ Довгань Наталья Борисовна, ответственный за организацию воспитательной работы на факультете зоотехнии, товароведения и стандартизации Борисенко Сергей Васильевич, заведующая кафедрой зоотехнии факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации Чаунина Елена Александровна, ответственный за научно-исследовательскую работу на факультете ветеринарной медицины Конев Алексей Владимирович. В работе совещания были задействованы 25 обучающихся факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ.

В межрегиональном совещании приняли участие главы муниципальных районов, руководители и главные специалисты органов управления АПК муниципальных районов, ученые научных и образовательных учреждений, сотрудники регионального Минсельхозпрода и главного управления ветеринарии Омской области, руководители и главные специалисты СХО и КФХ области, а также представители из Новосибирска, Бердска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Открыл пленарное заседание первый заместитель председателя Правительства Омской области Новоселов Андрей Александрович, с приветственным словом выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Чекусов Максим Сергеевич. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Курзанов Александр Александрович рассказал об итогах работы агропромышленного комплекса региона в области животноводства в 2016 году и задачах на 2017 год.

Участники совещания обсудили актуальные вопросы, связанные с формированием и обеспечением функционирования системы племенного животноводства в регионе, разведением КРС красной степной и черно-пестрой пород.

Генеральный директор ЗАО "Раздольное" Пушкарев Дмитрий Владимирович поделился практическим опытом организации племенной работы на примере своего предприятия.

В конце пленарного заседания состоялось награждение лучших руководителей крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области за достижение высоких производственных показателей в области животноводства и увеличение маточного поголовья коров по итогам 2016 года.