11.05.2017

Делегация Омского ГАУ приняла участие в региональном координационном совещании по устойчивому сельскому хозяйству и развитию сельских территорий

В работе третьего регионального координационного совещания от Омского ГАУ приняли участие Нина Казыдуб, региональный координатор проекта, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства, доктор с.-х. наук и Олег Блинов, заведующий кафедрой экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля, доцент, к.э.н., а также представители проектного консорциума из университета Хойенхайм (Германия), Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева, Новосибирского государственного аграрного университета, Мичуринского государственного аграрного университета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина, Костанайского государственного университета им. A. Байтурсынова, Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова.

Открыл региональное координационное совещание профессор В.А. Бабушкин, ректор Мичуринского государственного аграрного университета. Он рассказал собравшимся об университете и его роли в международном проекте SARUD.

Далее координатор проекта, профессор Мартин Дитрих и проектный менеджер Анна Войтенко представили обзор деятельности и результаты программы. Здесь же были представлены презентации «Методологии разработки и реализации образовательной программы в вузах-партнерах РФ и Республики Казахстан», от Омского ГАУ презентацию показали профессор Н. Казыдуб и доцент О. Блинов.

В этот же день 3 мая в рамках программы мероприятия заместителем директора НЕО Анной Муравьевой (национальный офис Erasmus+ в России) был проведен мониторинг проекта. Рассматривались вопросы процедуры контроля, оценки проекта и программ. Эксперт дал первый неофициальный комментарий проекта.

На следующий день 4 мая региональное координационное совещание проводилось уже на базе учебно-исследовательского тепличного комплекса «Роща» Мичуринского ГАУ. Участники совещания обсудили достигнутые результаты и дальнейшие шаги по реализации программы в вузах России: Омском ГАУ, Мичуринском ГАУ, БГСХА, НГАУ.

Профессор Мартин Дитрих, Dr.Sc.Agr. Ангелика Томас и проектный менеджер Анна Войтенко представили презентацию «Контроль качества и управления качеством новых магистрантских учебных программ «SARUD».

5 мая на базе агробиостанции Мичуринского ГАУ прошло совещание, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

– разработка и создание платформы знаний, её структуры и содержания (профессор А. Мерзлов);

– методологическое сопровождение и распространение результатов (Dr.Sc.Agr. Ангелика Томас).

По завершении региональной координационной встречи профессором Института ландшафтной экологии и экологии растений Мартином Дитрихом были подведены итоги. Координатор проекта дал общий отзыв о выполненной работе по международному проекту ЕС ERASMUS+561969-EPP-1-2015-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий – SARUD», озвучил дальнейшие задачи и планируемые события. В ходе обсуждения был принят ряд решений, реализация которых будет направлена на эффективное выполнение плана проекта.
Список участников (List of Participants)