Делегация Омской области побывала на слёте волонтёров культуры

Всероссийская творческая мануфактура волонтеров культуры «Город А» проходила в городе Геленджике с 3 по 5 июня.

Это первый волонтёрский прикладной проект, синтезирующий все виды креативных (творческих) индустрий и сообщество «Волонтеры культуры». Цель мероприятия - способствовать развитию творческих талантов и формированию сообщества активных и неравнодушных граждан, лидеров общественного мнения, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры, реализующих социально значимые проекты и инициативы, в том числе направленные на сохранение культурного наследия народов Российской Федерации.

От Омской области слёт посетила делегация из шести волонтеров культуры. Все они прошли конкурсный отбор. Среди них - лидер волонтеров культуры Омского ГАУ, студентка землеустроительного факультета Веселовская Ксения. На творческой мануфактуре она представила просветительский проект, реализуемый в Омском ГАУ, «Экскурсионный маршрут» Жемчужина Омских окраин»». Проект получил положительные отзывы, вызвал искренний интерес и массу вопросов. Участники обменялись идеями, проявили себя во всевозможных мастер-классах, поучаствовали в работе творческих мастерских. Так, Ксения выбрала работу в мастерской современных медиа и производства цифрового контента (IT, web-дизайн и разработка ПО, мобильная робототехника), AR\VR –технологии дополненной и виртуальной реальности).

Для лучших волонтеров культуры страны была организована образовательная программа, где выступали приглашенные спикеры с самыми разнообразными и важными темами. Это и управление командой, и создание проектов, и общие размышления о важности волонтеров культуры. Вся программа мероприятия проходила на набережной города-курорта Геленджика. На участников творческой мануфактуры была возложена важнейшая миссия: открытие курортного сезона и участие в карнавальном шествии.

Ксения поделилась впечатлениями о поездке:

Ксения Веселовская:
"За недолгих три дня была получена масса впечатлений, приобретены полезные знакомства, которые в будущем лягут в основу создания всероссийских проектов с другими регионами. Эмоции от поездки незабываемые!  Образовательная интересная часть, но и  развлечений хватало. Это и карнавал, посвященный открытию курортного сезона, и работа диджеев, и даже концерт певца Дигера. Ну и какое же посещение города-курорта обходится без небольшого отдыха на пляже с возможностью искупаться в море? Наши волонтеры сделали и это.Эта творческая мануфактура стала для меня открытием. Ведь именно в тот момент, когда ты идешь с флагом своего региона, города, университета, крича совместно со всеми : « Волонтеры культуры «Город А», за нами будет вся страна!», ты чувствуешь насколько сильно это движение, насколько прекрасны и необычны добровольцы этого направления."

Будем надеяться и ждать, что в следующем году Омская область также достойно представит своих добровольцев в сфере культуры и презентует свои, без сомнения, важные и интересные проекты на высшем уровне.

Фотоальбом мероприятия можно посмотреть по ссылке