Размер шрифта:

Цветовая схема:

Делегация Республики Беларусь посетила Омский ГАУ

6 мая в Омск во главе с заместителем председателя Минского областного исполнительного комитета Денисом Николаевичем Курленко прибыла делегация из Республики Беларусь. Гости пробудут в городе три дня. Об этом сообщил губернатор Омской области Виталий Павлович Хоценко.

Для белорусской делегации в составе: Курленко Дениса Николаевича – заместителя председателя Минского областного исполнительного комитета Республики Беларусь, Тележинского Сергея Владимировича – советника, руководителя отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Новосибирске, Примаченко Сергея Анатольевича – председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского областного исполнительного комитета Республики Беларусь, Губкина Андрея Леонидовича– заместителя председателя комитета экономики Минского областного исполнительного комитета Республики Беларусь, Гейделя Виктора Эдвардовича –генерального директора ОАО «Минобллён», была  организована насыщенная рабочая и культурная программа. Вчера белорусы посетили промышленные предприятия города, а сегодня в первой половине дня побывали в Омском аграрном университете.

Дорогих гостей встречала ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова. Сопровождали делегацию заместитель Председателя Правительства Омской области, представитель Омской области при Правительстве Российской Федерации Андрей Викторович Шпиленко и Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа.
Экскурсия началась с инженерного образовательно-производственного кластера Омского ГАУ. Активное его формирование совместно с индустриальными партнерами вуза началось в 2020 году с открытия специализированных аудиторий, оснащенных современной техникой и оборудованием (Минский тракторный завод, Ростсельмаш, компания «Кроне-Русь», ООО «Союз Агро» и др.). В 2022 году Омский ГАУ стал участником федеральной программы «Профессионалитет», в результате чего кластер был дополнен мастерскими по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования; технологиям продуктов питания из растительного сырья; техническому обслуживанию и ремонту двигателей, систем и агрегатов автомобилей совместно с АО «База Агрокомплект», ООО «РУСКОМ-Агро», ООО «АРРС Агро», ООО «Морозовская птицефабрика», ООО ПСК «Омскдизель», ООО «ПРОДО Зерно», ООО «Эффективные технологии – СЕЛЬМАШ», ОАО «Семиреченская база снабжения», ООО «АГРОАСМ», ЗАО «Яснополянское», ООО «СК ЭНЕРГО». Делегация побывала в специализированных аудиториях сельскохозяйственной техники, аудитории энергонасыщенной техники Минского тракторного завода, осмотрела специализированную аудиторию зерноуборочной и кормозаготовительной техники от компании «Ростсельмаш», кормозаготовительной техники от компаний «Кроне-Русь» и ООО «Союз Агро».

Затем белорусские гости переместились в лабораторию мирового уровня в области оценки качества зерна. Омский ГАУ - признанный в России лидер в селекции зерновых культур – ежегодно на рынок выводится 2 новых сорта. Открытие лаборатории позволило реализовать на базе вуза замкнутый инновационный цикл: от процесса создания новых сортов с применением передовых геномных технологий до получения хлебобулочной продукции с уникальными функциональными свойствами . Она создана по итогам восьмого конкурса мегагрантов Минобрнауки РФ . Лаборатория предназначена для проведения анализа качества зерна и хлебобулочной продукции. Экскурсию по лаборатории провел Владимир Петрович Шаманин, д-р с.-х.наук, профессор, руководитель Международного селекционно-генетического центра Омского ГАУ. Создание на базе Омского ГАУ лаборатории мирового уровня позволило укрепить кооперационные связи не только с производителями зерна, но и с предприятиями переработки. Белорусские гости попробовали и высоко оценили хлеб из фиолетовозерной пшеницы, из чернозерной пшеницы.

Фотоальбом в группе Омского ГАУ ВК.