Этот сайт использует файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика для анализа поведения пользователей. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

06.04.2026

Делегация Республики Казахстан посетила Омский ГАУ

3 апреля в рамках развития международного сотрудничества в сфере аграрного образования Омскую область с рабочим визитом посетила делегация Республики Казахстан во главе с директором Департамента аграрной науки и образования Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Султан Айхан для ознакомления с работой агротехнологических классов, открытых в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

В состав делегации также вошли Жусуп Сакен Серикович, руководитель Управления по образованию и распространению знаний Департамента аграрной науки и образования Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан; Бекмухамедов Ибрагим Ерболатович, руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области; Сюндикова Данагул Жаппасбаевна, заместитель руководителя управления образования Костанайской области; Токужинов Даурен Маратович, руководитель Управление сельского хозяйства и земельных отношении акимата Северо-Казахстанской области; Абдрахманов Амангельды Еслямбекович, заместитель руководителя управления по техническому и профессиональному образованию Управления образования акимата Северо-Казахстанской области; Амренов Асан Амангельдинович, заместитель акима Тайыншинского района по вопросам сельского хозяйства и предпринимательства Северо-Казахстанской области; Казисов Абай Серикович, заместитель акима района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области.

Визит делегации начался с посещения МБОУ «Иртышская СОШ», в которой в 2025 году совместно с Омским ГАУ и ЗАО «Иртышское» были открыты первые три агротехнологических класса в рамках ФП «Кадры в АПК». Участники делегации ознакомились с работой агротехнологических классов, посетили уроки, которые проводили преподаватели университета совместно со специалистами птицефабрики: «Птицеводство будущего: технологии и управление» и «Генетика и селекция растений».

Школьники показали свои навыки работы с современным оборудованием. Казахстанским коллегам особенно понравился практический подход и то, как обычные предметы (математика, физика, информатика, химия, биология) интегрируются с агрорпрофилем.

Следующая остановка делегации - Омский ГАУ, где встретили дорогих гостей по русской традиции хлебом-солью. В аграрном университете делегация ознакомилась с работой площадок Всероссийского конкурса АгроНТРИ «Агророботы» и «Агрокоптеры».

Далее в зале заседания ученого совета состоялось круглый стол «Агротехнологические классы в Омской области: практика и актуальные вопросы», на котором участники делегации из Республики Казахстан, представители министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области, университета, школы и предприятия обсудили опыт создания и развития агротехнологических классов как ключевого элемента подготовки кадров для агропромышленного комплекса, ознакомились с практиками взаимодействия университета, школы и предприятия по работе агротехнологических классов. Интересная дискуссия развернулась по вопросам организации и проведения Международного конкурса «АгроНТРИ».

Модератором круглого стола выступила Комарова Светлана Юриевна, проректор по образовательной деятельности Омского ГАУ.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Шумакова Оксана Викторовна, ректор Омский ГАУ, д-р экон. наук, профессор; Дрофа Николай Валентинович, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области; Султан Айхан, директор Департамента аграрной науки и образования Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

Карпук Любовь Михайловна, директор центра профориентации и привлечения талантов Омского ГАУ, выступила на тему «Агротехнологические классы – ключевое звено в подготовке кадров для АПК: опыт Омского ГАУ». Опытом реализации федерального проекта «Кадры в АПК» в Иртышской СОШ поделилась Аксенова Антонина Андреевна, директор ресурсного центра информатизации и методического обеспечения в сфере образования Омского муниципального района. Беззубцев Евгений Анатольевич, генеральный директор ЗАО «Иртышское», рассказал про опыт взаимодействия ЗАО «Иртышское» с Иртышской СОШ Омского района по созданию агротехнологического класса в рамках федерального проекта «Кадры в АПК». Организацию научно-исследовательской работы со школьниками 7-11 классов представила Кузьмина Светлана Петровна, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства Омского ГАУ. Невенчанная Наталья Михайловна, доцент кафедры агрохимии и почвоведения Омского ГАУ, выступила на тему реализации элективного курса «Почвоведение с основами агрохимии» для учащихся 9-11 классов. О проведении Международного конкурса «АгроНТРИ» в 2026 году рассказал Нардин Дмитрий Сергеевич, директор Департамента научных исследований и стратегических проектов Омского ГАУ.

На заседании круглого стола присутствовали также Белошицкий Даниил Сергеевич, заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области - начальник управления растениеводства и механизации; Половникова Ольга Игоревна, начальник управления правовой и организационно-кадровой работы Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области; Стельмахова Ольга Вячеславовна, директор МБОУ «Иртышская СОШ»; Демчук Евгений Владимирович, декан факультета технического сервиса в АПК Омского ГАУ; Долматова Ольга Николаевна, декан землеустроительного факультета Омского ГАУ; Кузьмина Алина Анатольевна, специалист по учебно-методической работе центра профессиональной ориентации и привлечения талантов Омского ГАУ.

По итогам круглого стола определены новые направления международного сотрудничества в сфере аграрного образования, намечены совместные проекты.

Больше фотографий в группе ВК Омского ГАУ



Возврат к списку