26.07.2022

День поля провели для омских аграриев

25 и 26 июля в рамках деловой программы XVIII Сибирской агротехнической выставки-ярмарки «АГРО-ОМСК 2022» на полях учебно-опытного хозяйства Омского ГАУ прошел День поля.

Участниками мероприятия стали более 120 специалистов в области растениеводства, руководители хозяйств и представители районных управлений сельского хозяйства из 32 районов Омской области.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Леонтьевич Колесников и ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова.

Деловая часть Дня поля началась со знакомства участников с целями и задачами, а также основными принципами работы карбонового полигона Омского ГАУ «Камышловский лог». О потенциальных эффектах для повышения эффективности сельскохозяйственного производства с применением разработок карбонового полигона в рамках демонстрации автоматического сбора и обработки данных, оперативного управления основными параметрами посевов сельскохозяйственных культур (прогноз урожайности, анализ потребности в удобрениях, анализ поражения посевов болезнями и вредителями и т.д.) рассказала заведующая кафедрой экологии, природопользования и биологии Ольга Владимировна Нежевляк.

Наталья Викторовна Гоман, декан факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования познакомила участников с работой полевого стационара карбонового полигона: его структурой, техническим оснащением, эталонными делянками наиболее распространенных в Омской области сельскохозяйственных культур (овес, пшеница, кукуруза, горох и др.) и собираемыми с них данными. Доцент кафедры агрохимии и почвоведения Марат Рахимбердыевич Шаяхметов продемонстрировал примеры принятия решений с использованием данных для управления ростом и развитием посевов сельскохозяйственных культур.

Заведующий учебно-научной лабораторией селекции и семеноводства полевых культур им. С.И. Леонтьева Александр Сергеевич Чурсин рассказал о проблемах создания и внедрения современных сортов зерновых культур и способах их решения в рамках селекционно-генетического процесса, провел демонстрацию перспективных сортов яровой мягкой пшеницы селекции Омского ГАУ, находящихся в конкурсном и предварительном сортоиспытании, познакомил участников мероприятия с новейшими сортами селекции Омского ГАУ и созданной в университете системой семеноводства новых сортов с участием ведущих индустриальных партнеров – базовых семеноводческих хозяйств Омской, Новосибирской и Челябинской областей.

Также 25 июля карбоновый полигон посетили школьники и студенты Белграда (Сербия) в рамках летней производственной практики в ПАО «ОНХП» для обучающихся школ города. А 26 июля на полях Омского ГАУ побывали специалисты экономического профиля, для них провели День финансиста.