День специальности провели на землеустроительном факультете

11 декабря в Омском ГАУ состоялась групповая профориентационная экскурсия с проведением профессиональных проб «День специальностей», которую посетили обучающиеся 10 классов БОУ г. Омска СОШ № 159.

С приветственным словом выступила Ольга Николаевна Долматова, и.о. декана землеустроительного факультета. Она представила университет, факультет и рассказала о вступительных испытаниях, количестве бюджетных мест, специальности и направлениях подготовки, а также о традициях и уникальности университета.

О специальности «Прикладная геодезия» и направлении подготовки «Геодезия и дистанционное зондирование» рассказал Александр Сергеевич Гарагуль, заведующий кафедрой геодезии и дистанционного зондирования. Ребята узнали о местах учебных и производственных практик, трудоустройстве и перспективах специалистов этой востребованной профессии.

Прослушав технику безопасности при работе с геодезическими приборами, школьники разбились на команды по 3 – 4 человека и приступили к прохождению квеста «Топограф и топографиня», который состоял из пяти испытаний. С точки старта, используя навыки ориентирования по компасу, все команды разошлись по испытательным станциям.

На первой станции «Топографическая съемка» ребята окунулись в производственную ситуацию. Марина Владимировна Новородская, старший преподаватель кафедры геодезии и дистанционного зондирования землеустроительного факультета поставила задачу выполнить топографическую съёмку (закоординировать характерные точки) смоделированного объекта и отобразить его на плане. Команда, облачившись в спецодежду, разделилась по ролям. Инженер выполнял измерения электронным тахеометром, рабочий устанавливал вешку в характерных точках, техник фиксировал данные измерения в журнал и отображал объект на бумаге.

На второй станции «Чтение топографической карты» обучающиеся 102 группы Екатерина Боярская и Кирилл Гудин научили старшеклассников ориентироваться по карте масштаба 1:10000. Школьники, пользуясь условными обозначениями и легендой карты, ответили на все поставленные задачи.

На третьей станции «Геодезия в кадастровых работах» обучающиеся 102 группы Вадим Ступаченко и Дмитрий Алексеенко помогли школьникам почувствовать себя кадастровыми инженерами. Выполнив измерения аудитории с помощью лазерных дальномеров, рассчитав площадь помещения, они составили технический план в масштабе 1:100.

На четвертой станции «Фотограмметрическая» Светлана Ивановна Шерстнева и Оксана Николаевна Пущак, старшие преподаватели кафедры геодезии и дистанционного зондирования землеустроительного факультета познакомили ребят с азами аэрофотосъемки и фотограмметрии. Работа велась по данным дистанционного зондирования Земли, именно по аэрофотоснимкам и топографической карте. Задание состояло в распознавании идентичных объектов по снимку и карте, используя дешифровочные признаки.

Пройдя все интерактивные площадки и получив звездочки за выполнение заданий, ребята приступили к общему, интеллектуально-развлекательному этапу, где была возможность заработать дополнительные баллы для командной победы. Весело, опережая друг друга, школьники разгадывали ребусы на геодезическую тему.
По итогам прохождения квеста «Топограф и топографиня» всем было присвоено звание «топограф» и «топографиня».

В конце встречи школьники получили сладкие призы и сделали фотографии на память. В глазах школьников читался неподдельный интерес и вовлеченность в предлагаемые задания.
Мы будем рады видеть участников мероприятия студентами нашего университета.