День университетской символики

15 сентября на Институтской площади Омского ГАУ прошел торжественный митинг, посвященный Дню университетской символики.

На площади главного корпуса первокурсников встречали развевающиеся флаги РФ, Омской области и Омского ГАУ. Традиция отмечать этот праздник зародилась 20 лет назад. Первокурсники узнали некоторые факты об истории вуза и его главных символах: гимне, флаге, логотипе.

Праздничное мероприятие открыл проректор по социальной работе и молодежной политике Андрей Иванович Забудский. С теплыми словами поздравления проректор обратился к первокурсникам. Он отметил, что символами вуза с 105-летней историей нужно гордиться и достойно нести звание студентов и выпускников Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина.

Символы – это, в первую очередь, люди, которые посвятили жизнь родному аграрному университету. Символы времени – мемориальные доски, расположенные на зданиях двух учебных кампусов университета. Об истории вуза, выдающихся ученых, внесших огромный вклад своими открытиями в развитие не только омской, но и мировой науки, говорила Ольга Викторовна Гефнер, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права. Председатель Совета обучающихся университета Елизавета Осипенко поздравила первокурсников и пожелала им не только отлично учиться, но и активно принимать участие в общественной деятельности вуза.

Право внести флаг университета предоставили активистам и отличникам учебы: Алексею Вдовченко, студенту 3 курса землеустроительного факультета; Родиону Налобину, отличнику учебы, студенту 2 курса Университетского колледжа агробизнеса, финалисту проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу», призеру конкурса инновационных идей в номинации «Бизнес-проект», финалисту регионального этапа интеллектуальной игры «Начинающий фермер»; Данилу Болдырю, студенту 3 курса факультета технического сервиса в АПК, члену Совета обучающихся факультета и университета; Владимиру Корниенко, студенту 2 курса факультета ветеринарной медицины, призеру Спартакиады первокурсников Омского ГАУ – 2021г.

Для первокурсников прозвучал гимн университета в исполнении участников студии эстрадного вокала «Автограф». Слова к гимну написал преподаватель кафедры высшей геодезии Омского ГАУ Борис Валерьянович Зарайский, автор музыки- художественный руководитель академического хора Омского ГАУ «Созвучие» Анатолий Николаевич Фоминых.

Проректор по социальной работе и молодежной политике вручил благодарственные письма от министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области за активную жизненную позицию и личный вклад в реализацию молодежной политики. Их получили: Ольга Скотская, студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины; Марине Петросян, студентка 4 курса землеустроительного факультета; Дарья Чебоха, студентка 4 курса факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования; Оксана Вересовая, студентка 4 курса землеустроительного факультета.

Выступила со словами поздравления куратор землеустроительного факультета, старший преподаватель кафедры землеустройства Светлана Евгеньевна Кожанова.
Вместе со студенткой первого курса экономического факультета Аделиной Серовой произнесли клятву новоиспеченные первокурсники , а представители Совета обучающихся вручили старостам академических групп сувениры с символикой университета.

По традиции первокурсники возложили цветы к мемориальным местам: памятнику С.М.Кирову, мемориальному комплексу на кладбище, мемориальной стеле, памятной доске П.Л.Драверту и П.А.Столыпину.

Больше фотографий в группе Омского ГАУ в ВК