24.01.2017

День ветеринарии и зоотехнии для школьников Омска

18 января на базе Института ветеринарной медицины и биотехнологии Омского ГАУ по инициативе БУ «Областной центр профориентации» состоялась работа интерактивной профориентационной площадки "Календарь профессий: День ветеринарии и зоотехнии" для обучающихся общеобразовательных школ г. Омска.

Перед организаторами стояла задача дать ребятам возможность окунуться в увлекательные профессии ветеринарного врача, микробиолога и зоотехника.
Открытие мероприятия ознаменовано началом работы медиаплощадки, организованной в зале заседаний ИВМиБ. Участников мероприятия приветствовали: Николай Валентинович Дрофа, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области; Марина Павловна Хамова, руководитель департамента по труду министерства труда и социального развития Омской области. Рыбникова Наталья Владимировна, директор БУ "Областной центр профориентации" рассказала о проекте «Календарь профессий». Затем был предложен к просмотру видеосюжет о ветеринарных врачах, зоотехниках и микробиологах, а также представлены непосредственные работодатели: Андрей Борисович Дымков, в.и.о. директора ФГБНУ СибНИИП и Алёна Анатольевна Ельцова, ветеринарный врач клиники "Ёжкин кот" .

После окончания работы медиаплощадки свою работу начали интерактивные профориентационные тематические площадки.
В учебной лаборатории кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ребята ощутили себя врачами-микробиологами. Так, в процессе проведения профессиональной пробы «Мир микроорганизмов» обучающиеся познакомились с микроорганизмами, населяющими кожные покровы человека (сапрофитами), питательными средами для их выращивания в условиях лаборатории; под руководством Плешаковой Валентины Ивановны, заведующей кафедрой ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней, доктора ветеринарных наук и Лещёвой Надежды Алексеевны, доцента кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней провели исследование проб с поверхностей рук, произвели посев на питательные среды.

На базе кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии ФГБОУ ВО Омский ГАУ обучающиеся познакомились с морфофункциональными особенностями животного организма: Селютина Александра, студентка 1 курса ФВМ рассказала о строении осевого и периферического скелета собаки, с гистологическим строением внутренних органов ознакомил Кузьмин Сергей Сергеевич, студент 3 курса ФВМ. В режиме реального времени школьники научились определять клинический статус домашнего питомца, узнали о физиологических составляющих организма от студенток 3 курса ФВМ Оверченко Виктории и Кабовой Веры.

На кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных ученики продолжили познавать многогранность профессии ветеринарного врача: им предстояло познать азы современных технологий получения молока, самим проконтролировать качество продукта, определить содержание нитратов в овощах и фруктах и научиться быстро и просто отличать натуральный мед от фальсифицированного благодаря работе студентов ФВМ Сутуло Анастасии, Данильченко Анастасии и Кузьменко Анастасии.

В учебной аудитории кафедры зоотехнии Омского ГАУ в процессе проведения профессиональной пробы по направлению подготовки "Зоотехния" под руководством Ирины Петровны Ивановой и Ирины Викторовны Троценко, доцентов кафедры зоотехнии обучающиеся познакомились с элементами оперативного управления животноводством на примере специальной компьютерной программы "СЭЛЕКС". В режиме реального времени школьники узнали о возможностях работы с автоматизированной системой племенного учета, применяемой в животноводстве.

Организаторы по окончании работы площадок получили много положительных отзывов от гостей и участников интерактивной профориентационной площадки "Календарь профессий: День ветеринарии и зоотехнии".

Больше фотографий в группе Вконтакте