День знаний в Омском ГАУ

1 сентября в аграрном университете состоялась торжественная линейка «Да не погаснет Чаша знаний».

На клубной площади Студенческого дворца культуры собрались первокурсники и их родители, руководство вуза и профессорско-преподавательский состав.

Поздравить первокурсников пришли почетные гости: Николай Валентинович Дрофа, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Лев Николаевич Янеев, директор Омского регионального филиала АО «РоссельхозБанк».

Открыла торжественную линейку Оксана Викторовна Шумакова, ректор Омского ГАУ, д-р эконом.наук, профессор. Она поздравила студентов с Днем знаний:
«Дорогие первокурсники, вы сделали один из главных выборов в жизни: определились со своей профессией, тем самым, заложив первый кирпичик в фундамент вашего профессионального будущего. Для университета этот учебный год будет особенным, мы будем праздновать 105-летие со дня основания вуза, а вы, первокурсники, станете активными участниками наших юбилейных мероприятий».

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Валентинович Дрофа:
«Дорогие ребята, ваш выбор вуза – правильный, так как Омский ГАУ является одним из ведущих аграрных вузов страны. Агропромышленный комплекс региона, насчитывающий более 120 тыс. специалистов, ждет вас по завершении обучения».
Директор Омского регионального филиала АО «РоссельхозБанк» Лев Николаевич Янеев:
«Агропромышленный комплекс России демонстрирует ошеломляющие темпы прироста, поэтому выпускники Омского ГАУ в потенциале могут рассчитывать на достойные рабочие места на предприятиях. Россельхозбанк и Омский ГАУ связывает многолетняя дружба. Вместе мы открыли Цифровой ситуационный центр, провели Школу фермера, реализовали кампусный проект в вузе».

Выпускник университета 1997 года, представитель аграрной династии Андрей Александрович Вакин рассказал о родных и близких, которые окончили аграрный университет в разные годы. Он подчеркнул:
«В этом вузе сформирован прекрасный преподавательский состав еще с давних времен, здесь формируется элита руководителей всего Западно-Сибирского региона».
Стало доброй традицией на торжественной линейке вспоминать самые значительные события учебного года в научной, образовательной и общественной сферах. Так, в апреле 2022 года в университете открылся Центр молодежных инициатив - точка притяжения талантливой и активной молодежи. Студенты Омского ГАУ выиграли более 2,5 млн. рублей от федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь» на реализацию 8-ми социальных проектов.

Далее студентам-первокурсникам были представлены деканы факультетов, директора институтов, проректоры, которые на протяжении всей учебной деятельности будут помогать обучающимся в решении самых разных вопросов, делиться знаниями и опытом. От лица деканов ребят поздравила с Днем знаний и пожелала всего самого наилучшего директор Института ветеринарной медицины и биотехнологии, декан факультета ветеринарной медицины Светлана Владимировна Чернигова.

Еще одна из традиций торжественной линейки - вручение студенческого билета первокурснику, набравшему наибольшее количество баллов при поступлении. Ею стала студентка экономического факультета Аделина Серова. Она окончила общеобразовательную школу № 6 города Когалым. По итогам ЕГЭ Аделина набрала 262 балла. Ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова вручила ей первый студенческий билет.

Председатель совета обучающихся Омского ГАУ Елизавета Осипенко, студентка экономического факультета поздравила первокурсников с праздником и пригласила активно включаться в общественную жизнь вуза с первых дней учебы.

По уже сложившейся традиции зажгла Чашу знаний проректор по образовательной деятельности Светлана Юриевна Комарова. Под красочное выступление творческих коллективов Студенческого дворца культуры завершилась торжественная линейка.

Рвется на ветру огонь Чаши знаний. Пусть также горят и рвутся к знаниям ваши сердце и ум, первокурсники! Пусть запоминающимися и продуктивными будут для вас годы, проведенные в любимом вузе! С праздником!

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК