День знаний в Омском ГАУ

В аграрном университете состоялась торжественная линейка «Да не погаснет чаша знаний». На клубной площади Студенческого дворца культуры собрались первокурсники и их родители, руководство вуза и профессорско-преподавательский состав.

Поздравить первокурсников пришли почетные гости: Олег Николаевич Смолин, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, доктор философских наук, академик Российской академии образования, Николай Михайлович Филонов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Лев Николаевич Янеев, директор Омского регионального филиала АО «Россельхозбанк», Альбина Юрьевна Коломеец, глава Западно-Сибирского представительства АО "Щелково-Агрохим", Ирина Владимировна Баландина, заместитель генерального директора АО "База Агрокомплект".

Открыла торжественную линейку Оксана Викторовна Шумакова, ректор Омского ГАУ, д-р экон.наук, профессор. Она поздравила студентов с Днем знаний:
«Дорогие первокурсники, вы сделали один из главных выборов в жизни: определились со своей профессией, тем самым, заложив первый кирпичик в фундамент вашего профессионального будущего. Для университета этот год особенный, мы отпраздновали 105-летие со дня основания вуза, а вам, первокурсникам, предстоит  продолжать наши славные традиции и создавать новые».
Олег Николаевич Смолин, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, председатель общественного движения «Образование — для всех» поздравил первокурсников и преподавателей с Днем знаний!
 «Аграрный университет на хорошем счету не только в регионе, но и в целом по стране. Я горжусь званием почетного профессора Омского ГАУ. В университете есть все условия для воспитания всесторонне развитого человека. И помните, что учиться и любить никогда не поздно!»
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Михайлович Филонов отметил в поздравлении:

«Дорогие ребята, ваш выбор вуза – правильный, так как Омский ГАУ является одним из ведущих аграрных вузов страны. Я тоже выпускник аграрного университета и горжусь этим.  Агропромышленный комплекс региона, насчитывающий более 120 тыс. специалистов, ждет вас по завершении обучения».
Директор Омского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Лев Николаевич Янеев:
«Агропромышленный комплекс России демонстрирует ошеломляющие темпы прироста, поэтому выпускники Омского ГАУ в потенциале могут рассчитывать на достойные рабочие места на предприятиях. Россельхозбанк и Омский ГАУ связывает многолетняя дружба. Вместе мы открыли Цифровой ситуационный центр, провели Школу фермера, реализовали кампусный проект в вузе, а также учредили для лучших обучающихся университета стипендию, которую уже получили студенты Омского ГАУ и Тарского филиала».

Далее студентам-первокурсникам были представлены деканы факультетов, директора институтов, проректоры, которые на протяжении всей учебной деятельности будут помогать обучающимся в решении самых разных вопросов, делиться знаниями и опытом.

Еще одна из традиций торжественной линейки - вручение студенческого билета первокурснику, набравшему наибольшее количество баллов при поступлении. Ею стала студентка факультета  ветеринарной медицины Татьяна Гусева. Она окончила общеобразовательную школу № 16 города Миасс Челябинской области. По итогам ЕГЭ Татьяна набрала 267 баллов. Ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова вручила ей первый студенческий билет.

Председатель совета обучающихся Омского ГАУ Елизавета Осипенко, студентка экономического факультета поздравила первокурсников с праздником и пригласила активно включаться в общественную жизнь вуза с первых дней учебы.

Чашу знаний зажег студент первого курса землеустроительного факультета, чемпион Омской области среди юниоров по лыжным гонкам Александр Костерин.

Первокурсники впервые услышали гимн Омского ГАУ, который будет сопровождать их на протяжении всего периода обучения в вузе.  Под красочное выступление творческих коллективов Студенческого дворца культуры завершилась торжественная линейка.

Пусть запоминающимися и продуктивными будут для вас годы, проведенные в любимом вузе, дорогие первокурсники! С праздником!

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК