03.07.2023

Директор учебно-опытного хозяйства Омского ГАУ принял участие в работе Международного агрофестиваля «Betaren-2023»

С 29 по 30 июня в Орле прошел ежегодный Международный агрофестиваль «Betaren-2023», организованный компанией «Щёлково Агрохим».

В мероприятии принимали участие представители федеральных и региональных министерств и ведомств, эксперты аграрного рынка, руководители и специалисты сельхозпредприятий России и стран ближнего зарубежья, заслуженные учёные различных областей. Омский ГАУ представлял директор учебно-опытного хозяйства аграрного университета, канд. с.-х.наук Владимир Николаевич Кумпан.

Цель мероприятия – продемонстрировать оптимальные технологии возделывания основных сельскохозяйственных культур в текущих фитосанитарных, погодных и экономических условиях с сохранением высокой рентабельности агропроизводства. В этом году в фокусе внимания – масличные культуры.
В рамках фестиваля состоялась конференция на тему «Флагманские культуры масличного рынка России: реалии и возможности», на которой обсуждалось, как повысить маржинальность производства в новых экономических условиях. Было рассказано о рынке основных культур и прогнозах развития отрасли, а также были представлены новинки компании. Далее делегации переместились в НПО «Бетагран Семена», где гостям фестиваля продемонстрировали делянки с высокоурожайными сортами сои, пшеницы, гороха, люпина с различными технологиями защиты от «стандарт» до «суперинтенсив».
Во второй день фестиваля в ООО «Дубовицкое» вниманию участников были представлены демонстрационные посевы сои, кукурузы, сахарной свеклы, зерновых и др. культур с различными схемами защиты и питания.

Компания «Щёлково Агрохим» -  стратегический партнер Омского ГАУ. Напомним, что за последние пять лет Западно-Сибирское представительство АО «Щёлково Агрохим»  на базе университета открыло две современные мультифункциональные аудитории.