09.09.2020

Дистанционное заседание объединенного диссертационного совета

8 сентября состоялось первое дистанционное заседание объединенного диссертационного совета Д 999.114.02 при ФГБОУ ВО Государственный аграрный университет Северного Зауралья

На заседании диссертационного совета присутствовало 20 членов диссертационного совета из 26, из них 8 человек – дистанционно. Заседание проводилось по двум научным специальностям Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений и Экология (биология).

Согласно рекомендациям Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «О проведении заседаний диссертационных советов в дистанционном режиме», утвержденным директором Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников С.И. Пахомовым,  были соблюдены все основные правила проведения мероприятий  в дистанционном формате.

«Первенцем» этого диссертационного заседания стал выпускник Омского ГАУ, заведующий лабораторией селекции и семеноводства полевых культур им. С.И.Леонтьева Александр Сергеевич Чурсин. Тема кандидатской диссертации «Оценка и отбор исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири». Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Омского ГАУ Владимир Петрович Шаманин.

В результате работы диссертационного совета было отмечено, что на основании проведенных соискателем исследований выполнена комплексная оценка биологических и хозяйственно-ценных признаков сортов яровой мягкой пшеницы из международного питомника КАСИБ 4 и выделен ценный исходный материал для создания высокоурожайных, устойчивых к болезням с хорошим качеством зерна, адаптивных сортов яровой мягкой пшеницы для Западно-Сибирского региона РФ.

Соискатель в отличном формате представил личный вклад в непосредственном участии в полевых исследованиях, выполнении всех биометрических наблюдений и исследований, анализе и обработке материала, ежегодном представлении научных отчетов, подготовке научных публикаций, апробировании результатов исследований, написании и оформлении диссертации.

Второй докладчик, претендующий на соискание степени кандидата биологических наук по научной специальности Экология (биология), Светлана Айратовна Лоботросова, научный руководитель, доктор биологических наук, профессор Института наук о земле ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», заслуженный эколог РФ Андрей Владимирович Соромотин. Тема кандидатской диссертации «Сукцессии растительного покрова эоловых форм рельефа в Северной тайге Западной Сибири». Диссертационный совет отметил, что на основании данных исследований, выполненных соискателем, изучена временная динамика состава и структуры растительности песчаного раздува естественного генезиса в Северной тайге Западной Сибири. Впервые проведены многолетние исследования сукцессии растительного покрова.

По представленным работам заслушаны отзывы официальных оппонентов, ведущих организаций, а также достаточно ярко и оживленно прошли обсуждения ученых по данных работам.

На основании дистанционной работы диссертационного совета Д 999.114.02 можно констатировать то, что представленные диссертационные работы являются научно-квалификационными работами, в которых содержится решение задач, не противоречащих содержательной части паспортов научных специальностей.