Для агроклассников Розовской школы прошли занятия с преподавателями Омского ГАУ

Встреча агроклассников МБОУ «Розовская СОШ» Омского муниципального района с преподавателями Омского ГАУ состоялась 4 декабря.

Наталия Юрьевна Шевченко, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений агротехнологического факультета познакомила агроклассников с видовым разнообразием аборигенных и интродуцированных хвойных пород деревьев, произрастающих на территории Омской области. Обучающиеся имели возможность сравнить степень охвоенности побегов, классифицировать породы на основании тактильных ощущений в процессе работы. Узнали о закономерностях формирования кроны, степени развитости корневой системы и особенностях размножения растений семейства Кипарисовые.

Марина Николаевна Гонохова, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии факультета ветеринарной медицины Института ветеринарной медицины и биотехнологии на занятии с агроклассниками обсудила вопросы общей морфологии животной клетки, акцентировала внимание на причинах их разнообразия и особенностях структурной организации. В ходе практической части занятия ребята совместно с педагогом собрали модель клетки и  определили факторы, приводящие к ее повреждению.

Наталья Борисовна Довгань, доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных факультета ветеринарной медицины Института ветеринарной медицины и биотехнологии провела визионерскую лекцию на тему «Методы биологических исследований в проектной деятельности». Агроклассники узнали о современных методах научных исследований и о возможностях их применения при планировании проведения и защиты своих индивидуальных проектов.