21.11.2022

Для старшеклассников Одесского муниципального района Омской области прошло мероприятие «ProАПК»

16 ноября в Одесском районе состоялось комплексное профориентационное мероприятие для обучающихся 9-11 кл. и их родителей «ProАПК», посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

На территории района в работе проекта «ProАПК» приняли участие более 200 человек. С приветственным словом и поздравлениями выступили: исполняющий обязанности главы Одесского муниципального района Андрей Николаевич Гардер, начальник управления сельского хозяйства Омской области Владислав Олегович Подкорытов, помощник депутата Законодательного собрания Омской области Павлова Дмитрия Борисовича - Вера Федоровна Калашникова, заместитель главы Одесского муниципального района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Александрович Нещадим.

Любовь Михайловна Карпук, директор центра профессиональной ориентации и трудоустройства Омского ГАУ представила университет на мероприятии. Она рассказала о вузе с вековой историей, озвучила основные причины, по которым обучающиеся выбирают Омский ГАУ для получения качественного и современного образования, а бизнес-сообщество – надежного партнера для воплощения грандиозных проектов.

После торжественной части началась работа диалоговых площадок с участием представителей органов власти, работодателей и профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в сфере АПК.
Для школьников были организованы профориентационные площадки, где старшеклассники смогли поближе познакомиться с направлениями подготовки и специальностями университета.

Землеустроительный факультет представил инженерную площадку, оборудованную геодезическими инструментами: электронным тахеометром, нивелиром, дальномером и комплектами карт, схем изготовленных с использованием ГИС-технологий. Каждому участнику была предоставлена возможность посмотреть в окуляр зрительной трубы тахеометра и снять отчеты с установленной рейки, проверить свой глазомер и убедиться в точности расстояния, сняв отчет лазерного дальномера. Об использовании инструментов в геодезических и кадастровых работах рассказывал на информационной точке студент третьего курса Иван Евграфов. О вступительных испытаниях, возможностях и перспективах землеустроительного образования, многоступенчатости в обучении и дальнейшем трудоустройстве, местах производственной практики информацию представляла старший преподаватель кафедры землеустройства Светлана Евгеньевна Кожанова.

Преподаватели кафедры кормления животных и частной зоотехнии Дина Сергеевна Рябкова и Олеся Александровна Ульянкина познакомили участников мероприятия с элементами системы формирования рынка продукции животного происхождения. В игровой форме школьники в роли "зоотехника" и "инженера по качеству" определили, как получить высококачественное сырье от сельскохозяйственных животных, проанализировали факторы, формирующие качество мясных продуктов в процессе производства, и сформировали перечень требований к готовой продукции на основании нормативной документации.

На площадке факультета технического сервиса в АПК Сергей Николаевич Болтовский, ассистент кафедры технического сервиса, механики и электротехники познакомил школьников с цифровыми технологиями в сельском хозяйстве, роботизации АПК. Учащиеся узнали о новых направлениях развития своих творческих способностей, попробовали работать в команде, поучаствовали в состязании агророботов. Алексей Пожидаев, студент первого курса поделился опытом участия во Всероссийском конкурсе «АгроНТИ» и рассказал ребятам о возможности получения дополнительных баллов при поступлении. Так же Алексей провел мастер-класс по управлению агроботами.

На площадке экономического факультета Динар Рахметуловна Баетова, доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля познакомила учащихся с базовыми финансовыми понятиями, основами формирования личного бюджета. В игровом формате школьники учились рационально распределять ресурсы в зависимости от целей и потребностей.

На площадке агротехнологического факультета доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства Вячеслав Викторович Христич и Валерия Буторина, студентка 2 курса познакомили школьников с основными зерновыми и крупяными культурами, научились сопоставлять крупу и растение.

На площадке факультета ветеринарной медицины Татьяна Юрьевна Чеботарёва, документовед кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней и аспирантка 1-го года обучения Ксения Бармина рассказали старшеклассникам о различных породах кроликов, об условиях содержания и особенностях ухода за ними, на что нужно обращать внимание при выборе питомца и какие болезни необходимо профилактировать.

Преподаватели университетского колледжа агробизнеса Наталья Ивановна Селина и Салия Сейльбековна Аримбекова рассказали школьникам о специальностях колледжа, оказали адресную помощь в вопросах правил приема на программы среднего профессионального образования. Школьники узнали о ФП «Профессионалитет», о преимуществах обучения и трудоустройстве на предприятия-партнеры после окончания колледжа. Приятным бонусом стали интерактивные задания и сладкие призы для ребят.

Все участники остались довольны полученными знаниями и продуктивной работой. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!