05.05.2022

Для старшеклассников Полтавского района Омской области прошло мероприятие «ProАПК»

28-29 апреля в Полтавском районе состоялось комплексное профориентационное мероприятие для обучающихся 9-11 кл. и их родителей «ProАПК» на базе общеобразовательных организаций: БОУ «Новоильиновская СШ»; МОУ «Вольновская СОШ»; БОУ «Воронцовская СШ»; БОУ «Ольгинская СШ»; БОУ «Полтавский лицей»; БОУ «Соловьевская СШ»; БОУ «Красногорская СШ», БОУ «Полтавская СШ № 2»; БОУ «Еремеевская СШ». На территории района в работе проекта «ProАПК» приняли участие 230 человек.

Во время работы диалоговых площадок с участием представителей органов власти, работодателей и профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в сфере АПК: Александра Валерьевича Юркинсона, заместителя главы Полтавского муниципального района, начальника управления сельского хозяйства; Александра Владимировича Дизер, главы Соловьевского сельского поселения; Анатолия Михайловича Лещенко, заместителя председателя СПК «Большевик»; Виктора Леонидовича Шумакова, директора структурного подразделения ООО «КЭАгро»; Сергея Васильевича Белоконь, председателя СПК «Воронцовский» Сергея Владимировича Литвиненко, представителя ООО «КЭАгро»; Александра Александровича Юнкмана, председателя СПК «Еремеевский»; представителей ООО «Ястро»; Любови Михайловны Карпук, директора центра профессиональной ориентации и трудоустройства Омского ГАУ, старшеклассники и их родители узнали о мерах государственной поддержки молодых специалистов агропромышленного комплекса, получили предложения от руководителей и представителей ведущих предприятий АПК Полтавского района о целевой подготовке и перспективах трудоустройства, о возможностях поступления на целевые места в Омский ГАУ, преимуществах обучения в университете, о возможностях, открывающихся перед обучающимися вуза, о реальности получения качественного среднего профессионального образования в Полтавском районе и получении высшего образования.

Вторая часть мероприятия проходила в учебных кабинетах, где свои площадки представили четыре факультета: факультет ветеринарной медицины, агротехнологический факультет, факультет технического сервиса в агропромышленном комплексе, факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации.

На площадках ребята в формате профессиональных проб погрузились в специальности университета. О том, как устроены механизмы в сельскохозяйственной технике, рассказал Александр Юрьевич Головин, канд техн.наук, доцент кафедры агроинженерии факультета ТС в АПК. Участники познакомились с цифровыми технологиями в сельском хозяйстве, роботизации АПК. Учащиеся узнали о новых направлениях развития своих творческих способностей, попробовали работать в команде, поучаствовали в состязании агророботов. В этом соревновании участники на автономном роботе преодолели импровизированную трассу от зоны старта до зоны финиша по траектории, составленной из типовых секций, за наиболее короткое время.

Дина Сергеевна Рябкова, канд. техн.наук, доцент кафедры товароведения, стандартизации и управления качеством факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации рассказала участникам о перспективном молочном животноводстве. Школьники провели идентификацию пород крупного рогатого скота разного направления продуктивности (по фотографии коров). Изучили корма, используемые для кормления крупного рогатого скота (подбор кормов рациона коровы – из образцов кормов).

Марина Николаевна Гонохова, канд. ветеринар. наук, доцент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии факультета ветеринарной медицины познакомила участников с профессией ветеринарного врача. Занятие по морфологии крови вызвало интерес у школьников. В ходе него они узнали о клетках крови, их значении и вакуумном способе забора крови. На макете попробовали отработать технику взятия крови.

Вячеслав Викторович Христич, канд. с.-х. наук, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета познакомил участников с основными зерновыми и крупяными культурами, вредителями сельскохозяйственных растений. Учащиеся сопоставляли сырьё для приготовления продуктов питания с зерном сельскохозяйственных культур, по описанию определяли вредителей сельскохозяйственных растений.

Все участники остались довольны работой площадок и новыми полученными знаниями. Выражаем огромную благодарность организаторам и участникам, до новых интересных встреч!