Размер шрифта:

Цветовая схема:

16.08.2019

Команда Омского ГАУ вышла в полуфинал Всероссийского конкурса «Добровольцы России – 2019»

Окружной форум добровольцев «Добро за Уралом» прошел в Новосибирской области с 13 по 15 августа и собрал более 400 участников из Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

Участники мероприятия -  лидеры волонтерского движения, руководители добровольческих объединений, ресурсных центров добровольчества и представители органов исполнительной власти.
Форум стал третьим по счету из пяти, запланированных на этот год, и самым многочисленным из них. Открытие форума посетил полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Иванович Меняйло. Кроме образовательной части с экспертами, программа форума включала большой практический блок.

В рамках форума состоялся полуфинал конкурса «Доброволец России - 2019». К слову, от УФО в полуфинал прошли 107 проектов, от СФО - 102, от ДФО - 39. От Омского региона 12 проектов стали полуфиналистами, в том числе и 3 проекта  волонтерского центра Омского ГАУ. Такого высокого показателя удалось достичь благодаря слаженной и скоординированной работе команды волонтерского центра под руководством Ольги Владимировны Демидовой.

Проекты центра охватили три номинации: «Волонтерский центр», «Уверенные в будущем», «Помощь детям». В первой номинации полуфиналистом стал проект «Волонтерский центр «Глобус» ФГБОУ ВО Омский ГАУ», который защищала координатор центра Ольга Демидова; во второй – проект «Последние свидетели войны», с ним выступил Самат Муканов; в третьей – проект «Социальный навигатор», его защищала Екатерина Макуха. Кроме полуфиналистов, участником форума стал активист центра Андрей Немна.

Состоялась защита проектов, наш университет представил на суд жюри 3 работы. Мы консультировались с экспертами, что-то пришлось доработать, это хороший опыт в работе с проектами. Форумные дни были максимально насыщенными, но мы все-таки нашли время, чтобы еще погулять по Новосибирску, познакомиться с городом, – поделился впечатлениями представитель волонтерского центра Омского ГАУ Самат Муканов.
Самое сложное для волонтеров уже позади, осталось дождаться результатов, которые будут известны в октябре после проведения еще двух  форумов в других округах. Финал конкурса состоится в декабре на Всероссийском форуме добровольцев в Москве.

Помимо полуфинала конкурса, участники форума смогли пройти образовательный интенсив по эффективному выстраиванию взаимодействия в команде, работе со своими эмоциями, эффективному целеполаганию и многое другое.

Для справки: «Доброволец России» – общероссийский конкурс, который проходит уже девятый год подряд и собирает десятки тысяч проектов со всей страны. Лучшие из них получили возможность реализовать свою идею на федеральном уровне.

Самат Муканов