Размер шрифта:

Цветовая схема:

11.06.2020

Донор – от слова «дарить»!

Сотрудник Университетской ветеринарной клиники и обучающийся факультета ветеринарной медицины в очередной раз стали донорами крови.

14 июня в разных странах мира отмечают Всемирный день донора крови. Переливание крови и ее продуктов  позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Безопасная кровь нужна повсеместно. Она жизненно необходима для лечения и экстренной медицинской помощи. В сложившейся ситуации запасы биоматериалов в стране значительно снизились, поэтому донорство крови сейчас, как никогда, актуально.

В связи с этим организация «Молодежка ОНФ» и региональная служба крови запустила в городе марафон «Оставайся донором». Накануне Всемирного дня донора крови сотрудник Университетской ветеринарной клиники Антон Юрьевич Слащëв и обучающийся 5 курса по специальности Ветеринария Александр Лëвин в очередной раз стали донорами.

Антон Юрьевич Слащëв:

«Как ветеринарный врач я помогаю животным и, исходя из внутренних побуждений, являюсь донором крови. Мотивацией для меня стать донором было большое желание помогать. Когда ты сдаешь кровь и понимаешь, что возможно это спасет кого-то, то получаешь большое удовольствие».

Александр Лëвин:

«Я осознаю, насколько значимо для нашей страны и, в частности, для нашего города иметь крепкую донорскую базу. В первую очередь было желание помочь людям, нуждающимся в этом, тем более моя группа крови достаточно востребована. Впоследствии мне стало важно быть причастным к тому, что приносит пользу нашему обществу. Планирую привлекать к донорству крови своих близких и друзей».

Донор происходит от латинского «donare» – «дарить». Выражаем безмерное уважение всем людям, которые дарят частичку себя, чтобы спасти чью-то жизнь!