Размер шрифта:

Цветовая схема:

Единый день открытых дверей ФП «Профессионалитет» в Омском ГАУ

20 апреля в аграрном университете прошёл Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

Для школьников и их родителей состоялись различные мероприятия:
- профессиональные пробы;
- родительское собрание;
- экскурсии по образовательно-производственному кластеру.

Основная цель Дня открытых дверей  - это знакомство с ФП «Профессионалитет», его преимуществами, формирование позитивного образа ключевых производственных отраслей, повышение мотивации к поступлению в образовательные организации, реализующие образовательные программы проекта.

Начался субботний день у школьников с профессиональных проб в Омском ГАУ. На общем собрании школьников и их родителей поприветствовал директор Университетского колледжа агробизнеса Анатолий Павлович Шевченко. После чего амбассадоры «Профессионалитета» распределили ребят по четырем площадкам:
- «Вождение сельскохозяйственных машин»;
- «Ветеринарная хирургия»;
- «Техническое обслуживание тракторов и автомобилей»;
- «Органолептическая оценка кондитерских изделий».

В 12  часов в большом зале ученого совета состоялась онлайн-трансляция родительского собрания. На нем с видеообращением выступили: Кротт Иван Иванович, заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Омской области, отметив
«Важно получить востребованную и нужную специальность, которая будет актуальна на рынке труда в ближайшие годы как в нашем регионе, так и в России.... Сегодня уже более 6000 ребят обучаются по программам «Профессионалитета» и строят свою будущую карьеру .... Надеюсь, что поможем вам сделать правильный выбор своего профессионального пути. Выбирайте нужную профессию!».

Николай Валентинович Дрофа, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области отметил:
 «Сегодня в аграрном университете создана одна из новых школ - это «Профессионалитет», который позволяет получить образование по четырём профессиям по ускоренному курсу и быть востребованными на наших сельхозпредприятиях».
Анатолий Павлович Шевченко, директор Университетского колледжа агробизнеса Омского ГАУ подчеркнул:
 «Профессионалитет - это новый уровень среднего профессионального образования, который включает в себя новое содержание программ обучения, а также кардинальное изменение механизма управления и инфраструктуру колледжей. Образовательные программы теперь практико-ориентированные, при этом уменьшены сроки освоения таких программ на один год».
А также выступили руководители ведущих предприятий-партнёров:Татьяна Геннадьевна Найдёнова, начальник отдела технологий и разработки хлебозавода «Форнакс», Сергей Владимирович Гуменников, директор ОАО «Семиреченская база снабжения», Виктор Иванович Комнацкий, директор ООО ПСК «Омскдизель».

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» в Омском ГАУ проходит уже второй год. Благодаря именно таким профориентационным мероприятиям в регионе растёт популярность проекта и спрос на образовательные программы «Профессионалитета».

Больше фотографий в группе СМС ВК