23.10.2023

Единый день открытых дверей в образовательно-производственном кластере «Сельское хозяйство» Омской области

21 октября в Омском ГАУ прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

Программа проведения Единого дня открытых дверей была направлена на знакомство школьников и их родителей с федеральным проектом «Профессионалитет», его преимуществами, формирование позитивного образа ключевых производственных отраслей, повышение мотивации к поступлению в образовательные организации, реализующие образовательные программы проекта.

16 октября амбассадорами «Профессионалитета» проведён в онлайн формате классный час «Профессионалитет: ты в хорошей компании!» для школьников 9-11 классов. Именно амбассадоры рассказывают о перспективах и преимуществах обучения по образовательным программам федерального проекта, делятся личным опытом, рассказывают о своих достижениях и результатах обучения по образовательным программам ФП «Профессионалитет». В колледже можно получить современную специальность, раскрыть свои таланты и способности, попробовать свои силы в конкурсах профессионального мастерства, активно проявить себя в общественной жизни, а также стать амбассадорами «Профессионалитета», как мы!

С 16 по 21 октября были проведены ознакомительные экскурсии на предприятия-партнеры: ОАО «Семиреченская база снабжения», ООО ПСК «Омскдизель», ООО «ПРОДО Зерно», АО «База Агрокомплект», в которых приняли участие 118 учащихся из школ города Омска, Шербакульского, Омского муниципальных районов.

21 октября школьники и их родители приняли участие в родительском собрании, где с приветственным словом выступили:
- Кротт Иван Иванович, заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Омской области;
- Дрофа Николай Валентинович, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области;
- Шевченко Анатолий Павлович, директор Университетского колледжа агробизнеса  Омского ГАУ, а также руководители ведущих предприятий-партнёров.

Амбасадоры «Профессионалитета»  Гурина Екатерина и Попело Софья презентовали карьерные карты выпускника колледжа, студенты «Профессионалитета» могут заранее планировать своё будущее, построить свой профессиональный путь, а помогут им в этом  карьерные карты, которые разработаны Управляющим советом кластера совместно с партнерами - работодателями, региональными властями и педагогами колледжей.

Одним из практико-ориентированных мероприятий для ребят стали профессиональные пробы на площадках образовательно-производственного кластера Омского ГАУ, где у каждого была возможность выполнить практические задания по четырём специальностям: «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Технология продуктов питания из растительного сырья», «Ветеринария».

Во время экскурсий у школьников была уникальная возможность посетить новые учебные мастерские и лаборатории с инновационным оборудованием и техникой. В мастерских инженерных специальностей ребята фотографировались с новыми тракторами, увидели стенды виртуальной реальности разной техники, тренажёры-симуляторы тракторов, автомобилей и комбайнов, различные диагностические сканеры и многое другое. Все это вызывало неподдельный интерес и восхищение у детей, родителей и педагогов школ.

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» в Омском ГАУ проходит уже второй год. Благодаря таким профориентационным мероприятиям в регионе растет популярность проекта и спрос на образовательные программы «Профессионалитета».