Размер шрифта:

Цветовая схема:

Эффективное животноводство – залог успешного развития АПК региона 07.12.2017

Эффективное животноводство – залог успешного развития АПК региона

6 декабря 2017г. на базе ФГБОУ ВО Омский ГАУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Эффективное животноводство – залог успешного развития АПК региона», посвященная году животноводства в Омской области.

В рамках конференции в первой половине дня прошла работа 6 секций, в которых приняли участие 516 человек, в том числе 304 представителя производства. После обеда в Студенческом дворце культуры Омского ГАУ состоялось пленарное заседание конференции. Открыли пленарное заседание, выступив с приветственным словом, ректор Омского ГАУ доктор экономических наук Шумакова Оксана Викторовна и министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области, кандидат технических наук Чекусов Максим Сергеевич.

В рамках работы пленарного заседания участниками конференции были заслушаны и обсуждены вопросы подготовки конкурентоспособных кадров для отрасли животноводства в рамках доклада ректора Омского ГАУ Шумаковой О.В. Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области, кандидат сельскохозяйственных наук Курзанов А.А. в своем докладе подвел итоги года животноводства в Омской области. С вопросами определения внутрихозяйственных резервов повышения эффективности производства продукции животноводства выступила декан факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Косенчук О.В. Опытом ведения животноводства в ООО «Лузинское молоко» с участниками конференции поделился директор Щеглов В.О.

Во второй части пленарного заседания с результатами работы секций выступили руководители и представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.
По секции «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных» итоги подвела начальник отдела животноводства и племенного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, кандидат сельскохозяйственных наук Юрченко Е.Н. С итогами работы секции «Ветеринарная медицина» выступил начальник Главного управления ветеринарии Омской области Плащенко В.П. Итоги по секции «Кормопроизводство и утилизация отходов животноводства» подвел профессор кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений агротехнологического факультета, доктор сельскохозяйственных наук Степанов А.Ф. По секции «Ресурсосберегающие технологии и техника в животноводстве» результаты работы представил профессор кафедры агроинженерии факультета технического сервиса в АПК доктор технических наук Сабиев У.К. С результатами работы по секции «Биотехнологические аспекты производства продуктов питания на основе животного сырья» выступила доктор технических наук, доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии агротехнологического факультета Молибога Е.А. Завершил серию докладов по итогам работы секций руководитель секции «Направления повышения эффективности отрасли животноводства» заведующий кафедрой экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля экономического факультета, кандидат экономических наук, доцент Блинов О.А.

По итогам работы пленарного заседания участниками конференции единогласно была принята резолюция, в которой участники конференции подчеркивают необходимость скоординированных совместных усилий региональных государственных и муниципальных органов власти, бизнес-сообщества, научно-образовательных учреждений для эффективного развития животноводства и агропромышленного комплекса региона в целом.

С учетом требований и приоритетных направлений Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы в части развития животноводства, значимости отрасли животноводства для АПК Омской области, участники конференции предлагают сделать ее ежегодной.

Информация об итогах работы отдельных секций представлена в разделе "Новости факультетов".