Экологические семинары по проекту «Школа эколога» продолжаются

Экологи-волонтеры Омского ГАУ продолжают проведение экологических семинаров в рамках реализации проекта «Школа эколога», получившего поддержку министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области при участии Фонда президентских грантов.

Целая череда экоуроков 7,8 и 10 ноября прошла в Русско-Полянской средней школе №2, в которых приняли участие 95 обучающихся. 8 ноября экоурок состоялся и в БУ «Общеобразовательная школа № 30» г. Омска. Тема семинаров - обращение с отходами. Волонтеры рассказали ребятам не только о необходимости бережного отношения к природе, но и о том, как важно осуществлять сбор и повторное использование вторичного сырья, в том числе макулатуры. Результатом проведения мероприятий стало не только повышение экологической грамотности школьников, но и реальное дело – было собрано 76 кг макулатуры.
Экологический урок «На зеленой волне» 20 ноября состоялся для студентов Университетского колледжа агробизнеса. Волонтеры-экологи Решетникова Екатерина и Тулубаев Андрей рассказали ребятам о законодательстве в сфере обращения с отходами производства и потребления, о профессиях в этой области, а также об эковолонтерстве.

Волонтеры –экологи Омского ГАУ провели экологический семинар для обучающихся факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования. Семинар прошел в Центре молодежных инициатив, в нем приняли участие 25 человек. Цель семинара – воспитание бережного отношения к окружающей природной среде, рационального использования природных ресурсов.
Участники семинара многое узнали о способах переработки вторичного сырья, которые не только экологичны, но и экономичны. Так, при производстве 1 т бумаги из макулатуры в сравнении с производством ее из древесины можно сэкономить 20 000л воды, 1 000 Квт электроэнергии, предотвратить выброс в атмосферу 1700 кг углекислого газа.
Семинар был интересным, а полученная информация весьма полезной.

Н.А. Поползухина