02.05.2017

Эстафета Памяти в Омском ГАУ

2 мая на Институтской площади Омского ГАУ состоялась региональная акция «Эстафета Памяти», которая включает в себя передачу точной копии Знамени Победы 1945 г. от одного вуза к другому.

Омская область подключилась к масштабному патриотическому мероприятию «Эстафета Памяти». Второй год подряд в ней участвуют студенты и курсанты омских вузов и ссузов, торжественно передавая из рук в руки копию Знамени Победы. Маршрут «Эстафеты Памяти» выстроен таким образом, чтобы все студенты смогли прикоснуться к частичке прошлого своей страны. В этом году в акции участвуют 9 образовательных заведений.

На площади перед главным корпусом Омского ГАУ собрались проректоры, профессорско-преподавательский состав, обучающиеся, ветераны боевых действий.

Точную копию Знамени Победы, штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, передали почетному караулу Омского ГАУ курсанты Омского автобронетанкового инженерного института.

Открыла мероприятие ректор Омского ГАУ О.В.Шумакова, она поздравила всех с Днем Великой Победы: «Мы знаем, какой ценой досталась нам Победа, мы чтим память погибших и заботимся о наших ветеранах». Она напомнила, что сотрудники, преподаватели и студенты Омского сельскохозяйственного института защищали Родину на полях сражений, а потом поднимали страну из руин.

Проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся Ж.К. Шмидт в своем выступлении подчеркнула, что «Великую Победу ковал многонациональный советский народ. Знамя Победы над поверженным Рейхстагом водрузили Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Там, где сегодня эти фамилии помнят, неофашизм не пройдет. Нам, наследникам Победы, доверили это знамя, мы должны соответствовать этой высокой чести».

С пламенной патриотической речью выступил заместитель военного комиссара Омской области Анатолий Евгеньевич Полежаев: «Герои рождают героев! Нам есть на кого равняться, нам есть, с кого брать пример! Наши предки трижды спасали мир во всём мире. Я выражаю уверенность в том, что Знамя Победы будет в надежных руках».

Поздравили участников эстафеты Памяти Анатолий Иванович Кудрин , заместитель председателя регионального отделения Всероссийской общественной организации « Боевое братство», полковник в отставке; Виктор Романович Басаев, председатель Омского областного союза ветеранов.

В рамках акции «Письмо солдату », посвящённой празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, проникновенные письма солдатам собственного сочинения прочли Иван Грязнов, студент 106 гр. факультета ветеринарной медицины и Валерия Малиновская, студентка 131 гр. факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования.

Завершилась эстафета Памяти минутой молчания. Знамя Победы до вечера будет развеваться у Стелы Памяти, затем оно продолжит победную эстафету.