Этнотренинг прошел в Университетском колледже агробизнеса

Тренинг проводился в рамках реализации проекта «Жить в согласии», направленного на создание условий для популяризации традиций и культуры народов Омского Прииртышья и укрепления межкультурного взаимодействия молодежи, и предназначен для студентов колледжей и техникумов Омской области в возрасте 15-22 лет. Руководителем проекта является обучающаяся экономического факультета Омского ГАУ Яна Маркель.

Участники тренировались общаться без давления и психологического насилия. Для этого нужно чувствовать свои и чужие личные границы и знать некоторые приемы общения.

С Альфией Мячиной - психологом и руководителем школы «Вверх» - ребята поговорили о том, какие бывают личные границы, как распознать, что я сам неэкологично общаюсь, почему одного человека задевают некоторые вопросы, а другой будет только рад на них ответить, что такое нетактичные вопросы, что такое ненасильственное общение, зачем оно нужно и в каких ситуациях без него не обойтись?

В тренинге приняли участие более ста обучающихся шести колледжей г. Омска:
- БПОУ ОО «Омский промышленно-экономический колледж»
- Колледж ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России
- Отделение водного транспорта БПОУ ОО «Колледж инновационных технологий, экономики и коммерции»
- БПОУ ОО «Омский технологический колледж»
- БПОУ ОО «Омский музыкально-педагогический колледж»
- Университетский колледж агробизнеса ФГБОУ ВО Омского ГАУ

Ребята поделились впечатлениями:

Ирина Алфёрова, Университетский колледж агробизнеса ФГБОУ ВО Омский ГАУ:
«Эти знания помогут мне в дальнейшем выстраивать коммуникацию дома и на работе! Меня впечатлили практические упражнения, когда я могла наблюдать за участниками, как они реагируют на действия постороннего человека. Это помогло мне понять, как появляются личные границы в общении».

Татьяна Шамсутдинова, БПОУ ОО «Музыкально-педагогический колледж»:
«Люди часто нарушают личные границы, а так хочется мира между людьми! Мне очень понравилось слушать спикера, она умеет шутить и этим увлекает ребят. Я получила обширные знания по теме личных границ. Задумалась о том, как я общаюсь, в каких случаях нужно быть поаккуратнее».

Анатолий Рожков, Университетский колледж агробизнеса ФГБОУ ВО Омский ГАУ:
 «Хоть я и не увлекаюсь психологией, но думаю, что такие тренинги полезны для общего развития студентов. Это интересный формат проведения занятий и было бы полезно нечто подобное проводить в колледже раз в месяц, приглашая разных спикеров».

Алина Батурская, БПОУ ОО «Колледж инновационных технологий, экономики и коммерции»:
«Мероприятие мне очень понравилось, было очень интересно и полезно. В будущем хотелось бы посещать подобные тренинги почаще. Хочется, чтобы как можно больше людей знали об экологичном общении, чтобы у всех были хорошие отношения».

За организацию и проведение отвечал волонтерский отряда УКАБ «Содействие» под руководством педагога-психолога А.В. Шулындиной, фотограф Наира Силиванова.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Больше фото в группе ВК