Размер шрифта:

Цветовая схема:

Фотосессия в музее истории Омского ГАУ

В преддверии Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, музей истории Омского ГАУ запустил пилотный проект «Фотосессия в музее».

Современные формы музейной работы Омского ГАУ направлены на популяризацию своего материального и духовного наследия в любых проявлениях. Фотосессия в музейных залах позволяет сделать акцент на деталях экспонатов, обнаружить в них что-то необычное и интересное. Неожиданный ракурс дает возможность посмотреть на них под непривычным углом.

Особенный сюрприз преподнесен музеем истории вуза для молодежной аудитории – членов музейного клуба, городского волонтерского центра «Глобус» и студентов университета. В акции «поучаствовали» многочисленные раритеты, хранящиеся в экспозиции, на временных выставках и в фондах. А в музее действительно есть на что посмотреть: это и старинная мебель в стиле историзма и модерн, предметы крестьянского быта, лабораторное оборудование и всевозможные приборы, спортивная атрибутика вуза, вымпелы и знамена советского периода и многое-многое другое. Ну и нельзя оставить без внимания один из главных символов Омского ГАУ – фонтан «Крокодил и лягушки» перед первым учебным корпусом.

После мероприятия, в котором приняли участие 28 человек, студенты поделились впечатлениями. Софья Киреева, студентка 2 курса агротехнологического факультета, волонтер ВЦ «Глобус»:

Раньше мне не приходилось участвовать в такой фотосессии, это очень оригинально. Я даже не представляла, что в музее может быть так весело, особенно в большой компании. Я получила огромное удовольствие. Беря в руки какие-то музейные экспонаты, с которыми мы фотографировались, я представляла себе, как давным-давно они использовались в обычной жизни каждый день. Это особенный опыт.

Фотоакция организована в рамках реализации проекта «Экскурсионный маршрут «Жемчужина омских окраин», посвященного историческому, научному и культурному наследию Омского ГАУ при поддержке Фонда президентских грантов.

Больше фотографий можно найти в  группе «Жемчужина омских окраин» социальной сети «ВКонтакте».

О.А. Ландик