Генеральный консул Кыргызской Республики в городе Новосибирске посетил Омский ГАУ 14.04.2023

3 апреля в рамках официального рабочего визита в город Омск генеральный консул Кыргызской Республики в городе Новосибирске Айбек Акматбекович Айдарбеков посетил Омский государственный аграрный университет в сопровождении Почетного консула Кыргызской Республики в Омске Нурсултан Исабек уулу и представителя управления международного и межрегионального сотрудничества Министерства экономики Омской области.

Это первый дипломатический визит господина А.А. Айдарбекова в Омскую область. Программа насыщенная -  посещение Омского ГАУ, предприятий экономики, народного хозяйства и сельхозорганизаций. Во время визита глава дипломатического представительства Кыргызской Республики в городе Новосибирске, консульский округ которого охватывает шесть субъектов Российской Федерации, отметил колоссальный успех Омской области в сельском хозяйстве и заинтересованность Киргизской Республики в расширении сотрудничества в аграрной сфере и подготовке кадров для аграрного сектора Кыргызстана.

На переговорах с главой дипломатического представительства Кыргызской Республики в городе Новосибирске господином Айбеком Акматбековичем Айдарбековым от Омского государственного аграрного университета приняли участие: ректор Оксана Викторовна Шумакова, проректор по образовательной деятельности Светлана Юриевна Комарова, проректор по научной работе Юрий Иванович Новиков

В ходе встречи Оксана Викторовна рассказала об образовательном, научном и инновационном потенциале университета, перспективах развития и текущем положении дел. Участники диалога обсудили стратегические вопросы развития международного сотрудничества Омского ГАУ с образовательными и научными организациями Кыргызстана и о потенциале дальнейшего расширения взаимодействия в сферах подготовки кадров для аграрного сектора страны Кыргызстана.

Проректор по научной работе доложил Генконсулу о действующих проектах по развитию сотрудничества с университетами Кыргызстана, в частности, о ежегодном участии студентов Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина в межкультурном студенческом форуме Student’s Vision of the World и других мероприятиях Межкультурного студенческого центра Омского ГАУ. С 2015 г. Омский ГАУ является членом Альянса университетов шелкового пути (неправительственная и некоммерческая организация, нацеленная на открытость и международное сотрудничество в сфере высшего образования), в состав которого входят семь университетов Кыргызской Республики.

Ректор подтвердила намерения Омского государственного аграрного университета и дальше развивать партнерское сотрудничество по таким направлениям как разработка совместных образовательных программ с аграрными вузами Кыргызской Республики; формирование взаимодействия с учебными центрами, школами для обеспечения популяризация профессий для агропромышленного комплекса; разработка программ повышения квалификации и переподготовки кадров по наиболее актуальным для Кыргызской Республики направлениям; развитие научного сотрудничества вузов в форме стажировок и проведения совместных исследований.

Господин Айбек Акматбекович Айдарбеков официально пригласил представителей Омского ГАУ посетить в ближайшее время Кыргызскую Республику в составе официальной и деловой делегации Омской области.

Несомненно, состоявшийся визит будет способствовать развитию сотрудничества по научно-техническим связям между Университетом и ведущими образовательными и научными учреждениями Кыргызской Республики.