Географический диктант в Омском ГАУ состоялся!

19 ноября на площадке Омского ГАУ состоялся Географический диктант, который ежегодно проводится с 2015 года в России и за рубежом в рамках Международной просветительской акции Русского Географического общества.

Диктант проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России. Руководитель площадки – ректор Омского ГАУ, профессор, доктор экон.наук, Шумакова Оксана Викторовна. Ответственный организатор – член Совета Омского регионального отделения РГО, доцент, канд.с.-х.наук, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования Бикбулатова Гульнара Гафуровна.

На площадке аграрного университета диктант писали более 40 человек самого разного возраста от 8 до 60+ лет. Это были студенты Омского ГАУ, школьники, преподаватели, инженеры, туристы, пенсионеры и домохозяйки. На площадке была организована выставка - стенд достопримечательностей Омской области "Омская область глазами любознательного туриста". Выставка вызвала большой интерес, особенно у школьников.

Перед диктантом состоялась встреча с инструктором по альпинизму и горному туризму, Заслуженным учителем России, покорителем высочайших вершин СССР, "Снежным Барсом", лауреатом премии М.В. Певцова РГО Юрием Александровичем Ермолаевым. Он рассказал об экспедициях на Алтай, работе клуба горного туризма и пригласил обучающихся в секцию туризма. Очень живо и тепло был принят фильм об экспедиции с соответствующим музыкальным сопровождением. Затем Бикбулатова Гульнара Гафуровна провела мини-викторину, разминку. Лучшие знания показал 11 -летний школьник Ворокосов Дмитрий. Далее был проведен инструктаж по заполнению бланков ответов. После участники географического диктанта приступили к его написанию.

По окончании диктанта любителям географии было вручено свидетельство участника Международной акции «Географический диктант», а самые юные участники получили путеводители по Омской области и карты с достопримечательностями нашего региона. Все участники диктанта смогли взять на память информационные буклеты стенда достопримечательностей Омской области.

Большую помощь в проведении географического диктанта оказали студенты землеустроительного факультета: Эрбес Наталья, Баранок Виктория, Таужанова Дания, Дубинин Евгений, Ишонин Родион, Мамаева Диана, Деменева Елизавета, волонтеры: Марочкина Кристина, Быкова Елизавета, Покидько Ксения, Гончарова Анастасия, Тулубаев Андрей.
Благодарим за сотрудничество и помощь в организации Ермолаева Юрия Александровича! Приносим благодарность всем участникам, проявившим интерес и присоединившимся к Международной просветительской акции Русского Географического общества!

Выражаем особую признательность администрации Омского ГАУ, поддержавшей Международную просветительскую акцию Русского Географического общества "Географический диктант-2023" - лично ректору Оксане Викторовне Шумаковой, проректорам Виталию Михайловичу Помогаеву, Андрею Ивановичу Забудскому. Благодарим за оказанное содействие Елену Анатольевну Романович, сотрудников управления информационных технологий за помощь в организации и проведении географического диктанта на площадке Омского ГАУ.

Бикбулатова Гульнара Гафуровна

Больше фотографий в альбоме в группе ВК СМС