Размер шрифта:

Цветовая схема:

Гидромелиоративному факультету ОмСХИ исполнилось 90 лет

5 декабря состоялся праздничный концерт, посвященный 90-летию со дня основания гидромелиоративного факультета Омского сельскохозяйственного института имени С.М.Кирова

В этот день в Студенческом дворце культуры собрались студенты, сотрудники факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования,  выпускники факультета.

С приветственным словом к собравшимся обратилась и.о. декана факультета АПЭПиВ Наталья Михайловна Невенчанная.  Поприветствовала и поздравила виновников торжества председатель совета ветеранов Омского ГАУ, советник при ректорате Наталья Константиновна Чернявская.

Давайте вспомним, с чего все начиналось по материалам издания «Очерки об истории гидромелиоративного факультета ОМСХИ-ОМГАУ (Омский ГАУ на пороге 100-летнего юбилея)».

Подготовка специалистов-мелиораторов для Сибири связана с приобретением знаний по практическому применению мелиоративных приемов, позволяющих сохранить и повысить почвенное плодородие, улучшить экологическое состояние земель, обеспечить стабильное производство сельскохозяйственной продукции. В связи с этим, в открытом в городе Омске в 1918 году Сибирском институте сельского хозяйства и лесоводства неоднократно обсуждался вопрос о подготовке специалистов по мелиорации. Но только в декабре 1929 года на землеустроительном факультете, который был преобразован в факультет инженеров-организаторов территории, в числе четырех его отделений было организовано и гидромелиоративное. Учебные занятия начались 1 января 1930г.

90-е годы прошлого столетия коренным образом изменили государственно-правовые, экономические и общественные отношения в стране. В связи со спадом промышленного и сельскохозяйственного производства в России снизилась потребность в выпускниках-инженерах. Сельскохозяйственный институт стал аграрным университетом, а коллектив факультета водохозяйственного строительства начал готовить специалистов по двум новым специальностям своего профиля – «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» и «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения», одновременно сменив свое прежнее название на «факультет водохозяйственного строительства».

На фоне реформ 21 века в области образования в университете произошли огромные преобразования. Коллектив факультета ВХС прошел через структурные болезненные реформы как внутри факультета, так и внутри университета.
В настоящее время родной факультет объединен с факультетом агрохимии и почвоведения. Внутри нового факультета в результате объединения кафедр «Природообустройства и водопользования» и «Комплексного использования и охраны водных ресурсов» образована кафедра природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов. Кафедра является структурным подразделением факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования.

В честь юбилейной даты студенты и сотрудники факультета АПЭПиВ вместе с представителями СДК подготовили замечательную программу. На сцене выступили: ансамбль народного танца "Забава"; коллектив современного танца "Team Spirit"; коллектив бального танца "Джайв"; студия эстрадного вокала "Автограф"; студенческий актив СДК.

На мероприятие собралось больше трехсот гостей и ни один не остался без внимания. Каждому была дана возможность высказаться и поздравить свой родной факультет.

Анисимова Светлана Александровна, выпускник факультета:
«Дорогие выпускники, как же здорово встретиться и снова окунуться в жизнь студента, вспоминая преподавателей, учебные моменты... Будто снова возвращаешься в юность».
Сотрудники кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования выражают искреннюю благодарность студентам, принимавшим участие в организации и проведении праздничного концерта, посвященного 90-летию гидромелиоративного факультета (факультета водохозяйственного строительства). Благодарим творческие коллективы СДК Омского ГАУ за хорошее и праздничное настроение, положительные эмоции!!! Пожимаем руки тем, кто организовывает такие мероприятия, такие вечера встреч, чтобы спустя годы выпускники факультета могли увидеть и вспомнить друг друга!

Самат Муканов

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК