Размер шрифта:

Цветовая схема:

11.11.2016

«Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма»

В рамках реализации проектов, направленных на противодействие распространению идеологии терроризма, преподавателями кафедры философии, истории, экономической теории и права факультета гуманитарных и естественнонаучных дисциплин совместно с управлением методической работы, образовательных инноваций, дополнительного образования и профессионального обучения и отделом социально-психологической поддержки обучающихся началась реализация дополнительной образовательной программы «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма» для обучающихся университета.

Для современной России, как и для многих других стран мира, одним из важнейших дестабилизирующих факторов стал терроризм. Именно терроризм является серьезнейшим вызовом национальной безопасности, источником рисков и угроз для общества в целом и для каждого человека. Поэтому формирование основ антитеррористической идеологии, овладение адекватными знаниями и навыками в этой сфере, являются необходимыми гарантами для обеспечения личной и общественной безопасности, а также определяются как важнейшая задача, стоящая перед современным российским обществом.

В связи с этим Министерством образования и науки Российской Федерации разработана дополнительная образовательная программа «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма».

Стратегическая цель настоящей Программы заключается в формировании социально-политических компетенций обучающихся посредством правильного понимания и умения теоретически различать виды терроризма в процессе изучения таких базовых понятий, как: терроризм, идеология терроризма, террористическая угроза, террористический акт, международный терроризм, экстремизм, сепаратизм, ксенофобия, мигрантофобия, национализм, шовинизм, межнациональные и межконфессиональные конфликты, информационная среда, национальная безопасность, безопасность личности, культура межнационального общения и др.
Кроме того, целью этой Программы является формирование коммуникативной, социально-психологической, социально-правовой, информационной и социально-личностной компетенций обучающихся.
Программа реализуется для обучающихся 1-5 курсов.
После успешного освоения программы выдается сертификат.