I Региональный слет агроклассников Омского ГАУ

22 сентября в Омском ГАУ прошел I Региональный слет агроклассников.

Интерактивные площадки, представленные факультетами в фойе студенческого дворца культуры, интеллектуально-развлекательный квест, знакомство со всеми профессиями, которые можно получить в университете, - всё это ждало сегодня школьников в Омском ГАУ.

Ректор Омского ГАУ, профессор О.В.Шумакова поприветствовала учеников и их учителей, обратившись к ребятам: "Мы открыли 29 агроклассов в 5 муниципальных районах и городе для того, чтобы вы определили свои профессиональные приоритеты. Агроклассы – это маленькая модель вашего профессионального будущего. Успехов вам в познании нового!"

Ученики, успешно окончившие агроклассы, имеют право быть зачисленными в Омский ГАУ по целевому набору.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Н.В.Дрофа пожелал ребятам, чтобы первая ступенька познания агробизнеса стала стартом успешной карьеры в будущем. «Сегодня аграрное производство ждет молодых и перспективных студентов, а агроклассы – это связующее звено школы и вуза», - подчеркнул он.

Участники слета были разделены по командам и получили свой маршрут прохождения квеста. Чтобы школьники не потерялись на просторах студенческого городка университета, обучающиеся Омского ГАУ сопровождали ребят на агрохимической, агротехнологической, научной, зоотехнической, товароведческой, ветеринарной, инженерной, творческой, спортивной, библиотечной, экономической, землеустроительной площадках.

Вы знаете, что такое столыпейка? Это валюта квеста. Команда, закончившая этап раньше положенного времени, получает по 1 столыпейке за каждую сохраненную минуту. В итоге победителем считается команда, набравшая наибольшее количество столыпеек.

Закрылся I Региональный слёт агроклассников Омского ГАУ награждением участников и вручением билетов агроклассника. Педагогам были вручены благодарственные письма.

Отметим, что в 2017-2018 учебном году планируется открытие агроклассов в Павлоградском и Оконешниковском районах Омской области.

Онлайн-трансляцию слёта агроклассников можно посмотреть в официальной группе ВК Правительства Омской области