13.07.2016

II координационная встреча участников Проекта Европейского Союза ERASMUS+

С 4 по 6 июля 2016 г. в Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова (г. Улан-Удэ) прошла вторая координационная встреча в рамках проекта ЕС ERASMUS+561969-EPP-1-2015-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий – SARUD».

Итогом реализации проекта SARUD станет разработка программы магистратуры, обеспечивающей подготовку компетенций специалистов по устойчивому сельскому хозяйству и развитию сельских территорий в условиях специфических особенностей России и Казахстана

Участники встречи:
Университет Хоэнхайма, Германия :
Мартин Дитрих
, координатор проекта, профессор, доктор Института ландшафтной экологии и экологии растений
Анна Войтенко, административный проектный координатор.

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова:
Ержэна Имескенова, зав. кафедрой ландшафтного дизайна и экологии.
Бэликто Цыбиков, декан агрономического факультета
Иван Ишигенов, декан экономического факультета
Зоя Ямпилова, начальник отдела международных связей

Мичуринский ГАУ :
Елена Яшина, начальник управления международной деятельности, к.ф.н.

Омский ГАУ :
Нина Казыдуб, региональный координатор проекта, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства,
Олег Блинов, зав. кафедрой экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля,
Татьяна Горбачева, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства.

Некоммерческие партнеры:
 Александр Попов, профессор, депутат Народного Хурала Республики Бурятия,
Светлана Цыбикдоржиева, директор ЖАССО ТУР, Республика Бурятия.

Основные вопросы координационной встречи:

На встрече прошло обсуждение и утверждение совместного учебного плана, включая вопросы по количеству кредитов, набору обязательных дисциплин, дисциплин по выбору и практик по направлению: «Экономика», «Агрономия» и «Государственное муниципальное управление». Вузы-партнеры представили результаты работы своих междисциплинарных групп.

Координатор проекта, профессор университета Хоэнхайма Мартин Дитрих провел профессиональный обзор представленных учебных программ, а также систематизировал рекомендации зарубежных вузов партнеров.
Было обозначено, что содержание модулей (дисциплин) будет формироваться с учетом междисциплинарного подхода. Учебная программа магистратуры должна состоять из следующих блоков: экономического, экологического, технологического и социального. Каждый модуль (дисциплина) должна включать, прежде всего, профильные темы, а также темы каждого из названного блоков.
Одной из задач координационной встречи было формирование межвузовских творческих коллективов по совместной разработке модулей и предложения по научным консультантам-разработчикам предлагаемых модулей (в том числе компетенции разработчиков, опыт участия в научных проектах и собственный практический стаж). Данную информацию представила региональный координатор проекта, профессор Н.Г. Казыдуб (Омский ГАУ).

Прошло также обсуждение видов практики (учебная, производственная, преддипломная), структуры практики, требований к научному руководителю, место прохождения. Вузы-партнеры представили результаты встречи с заинтересованными сторонами (стейкхолдерами).
Был показан опыт и перспективы участия в проекте неакадемических партнеров как представителей от заинтересованных сторон – это Александр Попов, Алена Котлыкова (Народный Хурал Республики Бурятия), Светлана Цыбикдоржиева (ЖАССО ТУР).
Участники координационного совещания ознакомились с опытом фермеров Заиграевского района и двух сельских поселений Иволгинского района («Оронгойское» и «Гильбиринское») по развитию сельских территорий. Особый интерес вызвало посещение туристического этнокомплекса «Степной кочевник», где был представлен передовой опыт сельского туризма.

Подвел итоги встречи координатор проекта Мартин Дитрих и рекомендовал учесть следующие замечания:
• сократить количество дисциплин по выбору (исключили «Социальное партнерство и социальная защита на селе», «Программно-целевой подход к устойчивому развитию сельского хозяйства и сельских территорий»);
• изменить названия дисциплин: «Социальная политика и развитие села», «Человеческий капитал сельских территорий», «Социально-экономический анализ»;
• включить в вариативную часть дисциплину «Земельные и имущественные отношения»;
• перевести на факультативы дисциплину «Агробизнес и предпринимательство».
Кроме того, разработать дополнительные компетенции к дисциплинам: «Органическое сельское хозяйство», «Ландшафтное планирование», «Агротуризм», «Управление биологическими ресурсами», «Гастрономия». Согласовать с вузами-партнерами тематические планы по закрепленным дисциплинам согласно предыдущим договоренностям.
Подготовить информацию о членах рабочей группы и разработчиках УМКД по единой форме, которую представил Омский ГАУ.