Размер шрифта:

Цветовая схема:

«История успеха» с Николаем Валентиновичем Дрофой

27 апреля состоялась встреча с министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николаем Валентиновичем Дрофой в рамках университетского проекта «История успеха».

Название проекта уже характеризует его участников: это личности, которые добились успеха в профессиональном и личностном развитии.

Мероприятие в Студенческом дворце культуры посетили преподаватели, сотрудники и студенты Омского ГАУ, а также в дистанционном формате трансляцию встречи смотрели преподаватели и студенты Тарского филиала университета. Модератор встречи – ректор университета Оксана Викторовна Шумакова. Она познакомила собравшихся с фактами биографии министра, начавшего свой трудовой путь в 17 лет с помощника комбайнера в совхозе «Узункульский» Кустанайской области, он прошел путь до первого заместителя по производству, главного агронома этого совхоза. Имеет два высших образования. В 1994 году закончил Казахстанский ордена трудового Красного знамени сельскохозяйственный институт по специальности «агрономия». В 2016 году - Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина по специальности «экология и природопользование». С 1997 года по 2005гг. работал заместителем директора по производству ЗАО «Племзавод «Омский». С 2005 по 2010 годы возглавлял «Агрохолдинг «Восток». С 2010 года Николай Валентинович Дрофа работал в должности главы администрации Омского сельского поселения Омского района. С 2016 года работал в министерстве сельского хозяйства и продовольствия на должности заместителя главы ведомства. В декабре 2018 года был повышен до первого зама. С 12 марта 2019 года - и.о.министра. В июне 2019 года утвержден в должности министра сельского хозяйства и продовольствия. В 2021 году получил звание заслуженного работника сельского хозяйства Омской области. Весь профессиональный путь Николая Валентиновича подтверждает, что министрами не рождаются, а «нужно просто увлеченно и добросовестно работать, если будет интересно, то всё сложится и придет время, когда вас заметят и предложат карьерный рост».

Конечно же, первый вопрос министру касался нынешнего состояния сельского хозяйства Омской области и перспектив его развития, поговорили и о предприятиях-лидерах в АПК области, обсудили, что, по мнению Николая Валентиновича, является определяющим при выборе будущей профессии.

С особой теплотой Николай Валентинович вспомнил свои школьные и студенческие годы, службу в рядах вооруженных сил СССР в Афганистане, именно там сформировался и девиз, с которым по жизни идет Н.В.Дрофа : «Никто, кроме нас». Также участники мероприятия узнали и о хобби министра. Он признался в любви к природе, домашним животным, особенно лошадям, они прекрасно чувствуют настроение человека и помогают снять эмоциональное напряжение рабочего дня.

Студентов интересовало отношение Николая Валентиновича к спорту, музыке, были заданы и актуальные вопросы о трудоустройстве на селе. Региональный министр сельского хозяйства и продовольствия дал напутствие обучающимся Омского ГАУ: «Не бояться принимать решения, любые трудности приводят только к развитию и закалке характера. И на протяжении всей жизни нужно учиться!»

Уже по традиции гостю проекта вручили символ Омского ГАУ - мягкую игрушку крокодила Гошу. В завершение мероприятия Николай Валентинович Дрофа поблагодарил коллектив Омского ГАУ за возможность быть открытым и откровенным.

Больше фотографий в группе Омского ГАУ в ВК