История успеха выпускника Омского ГАУ 07.02.2017

История успеха выпускника Омского ГАУ

Дмитрий Станиславович Ткачёв, директор ООО "Теплица новые технологии", в 1991 году поступил на агрономический факультет Омского государственного аграрного университета. В 1996 году окончил вуз с красным дипломом, получил специальность плодоовощевода. С 1996-го работал бригадиром в учхозе № 1. В 1998 году начал заниматься выращиванием рассады цветов и овощей в теплице шинного завода. С августа 2007 года — директор и  учредитель ООО «Теплица новые технологии» в Азовском национальном районе Омской области.

Когда Дмитрий Ткачёв начинал заниматься выращиванием цветов и рассады в Азовском районе, у него было всего 15 соток земли, сейчас в области это одно из крупных тепличных хозяйств, занимающихся выращиванием цветов и цветочной рассады. В 2010 году администрация района выделила хозяйству 260 гектаров земли.
«Моя идея была – организовать на территории теплицы обмен опытом между садоводами и овощеводами. В Омске негде посмотреть новые сорта яблок, груш, винограда. Поэтому мы сделали коллекционно-показательный участок, где представлено по сортам и породам большое количество культур, произрастающих в Сибири» - рассказывает Дмитрий Станиславович.

В теплицах компании выращивается более 100 видов роз, более 50 видов хризантем, более 500 видов многолетних и однолетних травянистых растений, 20 видов комнатных, 100 видов лиственных деревьев и кустарников. «Еще мы выращиваем несколько десятков тонн томатов и огурцов, я же плодоовощевод по специальности» – замечает, улыбаясь, Дмитрий Ткачёв.

- Очень мне импонирует опыт Германии, едешь по дороге, видишь, весы стоят, набрал ягод, взвесил, оставил деньги и дальше продолжай путь. У нас бы так сделать. Смысл «Новых технологий» в том, чтобы использовать новые сорта, применять новые технологические решения, что позволит увеличивать урожайность и снижать себестоимость и цену продукции.

В Европе фермер вырастил цветы, продал и получил прибыль. А мы вырастили, нужно думать, как продать: а это логистика, реклама, продвижение. Это тоже искусство.

Мы занимаемся не только выращиванием рассады, но и принимаем заказы на озеленение. Наши объекты – это первый дендросад, «Арена-Омск», Успенский собор. Весь центр Омска – это наша рассада, часть продукции продаем в садовом центре, большую часть сами высаживаем: у нас есть бригады, которые этим занимаются.

Семена закупаем немецкие, голландские, американские, в основном гибриды, они дороже сортов, но результат выходит лучше.
Сельское хозяйство затягивает – нужно непрерывно вкладывать деньги: то в теплицы, то в землю, то в специалистов.