23.04.2021

Итоги II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов - 2021

13-15 апреля в Омском ГАУ прошел II этап ежегодного Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Конкурс проходил по 5 номинациям: землеустройство и кадастры, агрономия, садоводство, зоотехния (среди студентов и магистрантов), биологические науки (среди аспирантов). Более 30 конкурсантов из городов СФО: Иркутска, Барнаула, Новосибирска, Красноярска, Барнаула и Омска подали свои работы, защита проходила в онлайн и офлайн-форматах.

Членами жюри стали ведущие специалисты и производственники региона, а также ведущие ученые вузов России – Омского ГАУ, Пермского государственного аграрно-технологического университета, Государственного университета по землеустройству, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, Орловского ГАУ, Вологодской государственной молочнохозяйственной академии, Донского ГАУ, Тверской государственной сельскохозяйственной академии, Тюменского государственного университета.

Тематика работ, представленных на конкурс, самая разнообразная:

• «Кадастровый учет как мера обеспечения сохранности объектов археологического наследия на территории Алтайского края».
  • «Состояние и перспективы развития племенного мясного скотоводства в Иркутской области».
  • «Эффективность использования пробиотического препарата при выращивании цыплят-бройлеров».
  • «Влияние стимулятора роста НаноКремния на всхожесть и продуктивность сортов ячменя в условиях Приобской лесостепи».
  • «Агробиологические особенности интродуцированных сортов винограда в условиях лесостепной зоны Омской области».

Конкурсанты выступали с докладами и презентациями, отвечали на вопросы жюри и других участников конкурса. В нелегкой борьбе, где решал судьбу участника порой даже один балл, были объявлены победители и два призера по каждой номинации. Участники Омского ГАУ получили 5 дипломов победителей и призеров по 4 номинациям. Самые сильные работы были у аспирантов – наши будущие ученые заняли 1 и 3 места. Научные руководители поддерживали и болели за своих учеников, присутствуя лично на конкурсе, либо в онлайн-формате (Поползухина Н.А., Кумпан В.Н., Клинг А.П., Иванова И.П. и другие).

Согласно квоте, на III этапе Всероссийского конкурса Сибирский федеральный округ будут представлять по 4 работы от каждой номинации. От Омского ГАУ будут участвовать 8 работ по всем 5 номинациям.

Желаем победителям удачи и победы на III этапе конкурса!