08.04.2024

Итоги Национального чемпионата по технологической стратегии «Профессионалы будущего»

С 4 по 5 апреля в Институте ветеринарной медицины и биотехнологии Омского ГАУ проходил Национальный чемпионат по технологической стратегии «Профессионалы будущего» по направлению «Сельское хозяйство «Agro Cup».

Участниками чемпионата стали студенты факультета ветеринарной медицины и факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации. По направлению "Ветеринария" было представлено 4 команды: "55", "5 кадров", "Клевер", "ОВС" и 5 команд по направлению "Зоотехния": "ЗооИнженеры", "Зоотех 4 ОмГАУ", "Команда", "МиниЗооИнженеры", а также команда от Томского сельскохозяйственного института (ТСХИ). Первый день мероприятия был посвящен знакомству с агрохолдингом СИБАГРО. Татаурова Мария Сергеевна, ведущий специалист по развитию карьеры персонала Холдинга АО СИБАГРО, представила обучающимся кадровые программы, реализуемые на предприятии, которые дают возможность каждому из участников начать свою профессиональную карьеру в их компании.

В этот же день команды получили кейсовые задания реальных производственных ситуаций, на которые необходимо было дать решения, например, стояла задача повысить откормочные качества поросят в условиях предприятия или на основе клинических и патоморфологических признаков поставить диагноз и разработать алгоритм действий для купирования данной патологии у животных. В течение второго дня участники защищали перед компетентным жюри проекты, разработанные согласно выданному ранее заданию.

В состав экспертного жюри входили:
– Главный зоотехник-селекционер свинокомплекса «Чистогорский» АО СИБАГРО Третьякова Наталья Леонидовна;
– Заместитель директора по управлению персоналом свинокомплекса «Чистогорский» АО СИБАГРО Мишакина Наталья Алексеевна;
– Начальник участка опороса свинокомплекса «Томский» АО СИБАГРО Матуленко Аделина Владимировна;
– Главный ветеринарный врач АО СИБАГРО Колобаев Алексей Игоревич;
– Ведущий специалист по развитию карьеры персонала Холдинга АО СИБАГРО Татаурова Мария Сергеевна;
-  Управляющая фермы свинокомплекса «Томский» АО СИБАГРО Ильина Ольга Валерьевна.

Ребята серьезно подошли к выполнению кейсовых заданий, предложенных партнерами мероприятия – АО СИБАГРО, представив на суд экспертов нестандартные, интересные решения, которые были высоко оценены ведущими представителями производства. Лучшей командой направления "Зоотехния" единогласно была признана команда «Минизооинженеры», в составе Ирины Череповой, Кристины Кругловой, Егора Ядровского и Артема Мозера. Призёрами чемпионата по направлению "Ветеринария" стала команда "Клевер", которая единственная поставила правильный диагноз и разработала лечебно-профилактические мероприятия для всех групп животных, оказавшихся в очаге заболевания. Участники команды победителей – это Смаковская Александра, Сайнакова Наталья, Исупова Анна, Соколенко Екатерина, Ефременко Екатерина. Приза зрительских симпатий удостоена команда ТСХИ как самая молодая по возрасту команда участников чемпионата.

Участие в Чемпионате позволило всем обучающимся включиться в решение актуальных производственных задач, продемонстрировать полученные в ходе обучения знания, проявить смекалку и эрудицию. Победители Чемпионата приглашены в АО СИБАГРО на стажировку и производственную практику на различные производственные площадки, по итогам которых наиболее отличившиеся получат возможность включения в кадровый резерв агрохолдинга. Поздравляем всех участников чемпионата и, конечно же, победителей!