13.08.2020

Каникулы по-немецки

С 7 по 10 августа активисты Клуба интернациональной дружбы Омского ГАУ Бахыт Куандыкова и Вера Рубцова приняли участие в работе Академии лидеров молодёжного крыла национальных НКО «Шаг навстречу».

Академия старается развивать межнациональное сотрудничество среди молодёжи из различных национальных НКО посредством создания совместных межнациональных молодежных проектов. За 4 дня участники академии лидеров прошли 4 семинара и онлайн-конференции с федеральными экспертами в сфере межнациональных отношений.

Первые два дня участники обсуждали темы «Лидерские и командообразующие технологии», «Этническая и гражданская идентичность», «Социальное проектирование», «Информационное сопровождение деятельности». Оставшиеся дни участники работали над собственными заявками на грантовый конкурс по командам.

Активистка КИД Бахыт Куандыкова поделилась своими впечатлениями:

Бахыт Куандыкова.png
«В один из дней мы работали уже всем известной платформе Zoom. Такой формат дал нам возможность пообщаться со спикерами из других городов. Таким образом, Полпред ОСИГ в УрФО, тренер и эксперт Антон Палеев из Тюмени провел блок «Межкультурная коммуникация», в котором рассказал, на что стоит обращать внимание при построении межнационального диалога. Также нам удалось поучаствовать в беседе с председателем Немецкого молодежного объединения «JUGENDRING» Евгением Вагнером из Томска, который рассказал о деятельности национальных молодежных организаций и поделился опытом реализации межнациональных проектов».

Кроме этого, для участников организовали различные игры, тренинговые упражнения, творческие задания. Участники хорошо провели время, а главное – с пользой, за что поблагодарили всю команду организаторов и спикеров.

По итогам работы были подготовлены две проектные заявки межнациональных молодёжных проектов. Финальным аккордом семинара стало вручение свидетельств за участие.

Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с языковой подготовкой, можно обращаться по адресу:
Институтская площадь, 1, I учебный корпус, аудитория 428. Телефоны: +7 (913) 685-31-13; +7 (904) 582-53-71,
Ольга Владимировна Демидова, начальник лингвистического центра Омского ГАУ.

Бахыт Куандыкова, О.В. Демидова